covid bannerdistance education

RUОбъявленияПравила пользования огнетушителем

Правила пользования огнетушителем

Огнетушитель – устройство, с которым знаком практически каждый современный человек. Техника безопасности требует, чтобы оно находилось во всех общественных зданиях и на промышленных предприятиях, поэтому со школьной скамьи людей учат правилам пользования огнетушителями.

Общие правила:

– Подготовьте устройство к работе – сорвите пломбу и выдерните чеку.
– Огнетушитель срабатывает, когда вы нажимаете на рычаг.
– Чтобы огонь не попал на вас, стойте с той стороны, откуда дует ветер. Также это поможет не вдыхать вредные вещества, которые присутствуют в содержимом огнетушителя.
– Струю нужно направлять на основание горящей поверхности, а не на само пламя. Это правило не включает в себя случаи, когда возгорание возникло в нише – струю стоит направить сверху вниз. Что касается горящей вертикальной поверхности, то ее следует тушить снизу вверх.
– Если есть несколько огнетушителей, лучше использовать сразу все. Для этого нужно привлечь людей, находящихся поблизости.
– Закончив, убедитесь, что пламя погасло полностью и очагов возгорания больше нет.
– Огнетушители после использования нужно сразу же отправить на перезарядку.

Граждане!

Будьте осторожны в обращении с огнём!
Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Телефон вызова пожарной охраны 01,
 с мобильного для всех операторов 101, 112

Информацию предоставил: инспектор ОНДПР Адмиралтейского района Крючкова А.М.

177 раз | создано Четверг, 13 Февраль 2020 14:34 | изменение Четверг, 13 Февраль 2020 14:48