RUНовостиС Днём химика!

С Днём химика!

В последнее воскресенье мая ежегодно празднуется День Химика - профессиональный праздник всех людей, которые в своей профессиональной деятельности связаны с химической и нефтехимической промышленностью.

Праздник отмечается всеми, кто имеет отношение к столь сложной и многогранной отрасли как химия, - учеными и лаборантами, преподавателями и профессорами, студентами, аспирантами и выпускниками всех поколений химических факультетов и вузов страны.

История праздника

Химическая промышленность в России начала прогрессировать лишь при Петре I. Тогда появились первые предприятия такого плана. Затем развитие химии резко пошло в гору, открытия Менделеева и Бутлерова позволили заявить о себе на международном уровне. Отмечать этот праздник начали в шестидесятые годы двадцатого века, когда отрасль быстро развивалась. Студенты МГУ предложили связать проведение торжества с элементами таблицы Менделеева. В первый раз его отметили под знаком водорода. Двадцать лет химики праздновали торжество неофициально, но в 1980 году на них все же обратили внимание и занесли событие в список памятных дат. Праздник после распада СССР не пропал, сохранившись и в Российской Федерации.

689 раз Опубликовала  | создано Воскресенье, 31 Май 2020 12:13 | изменение Воскресенье, 31 Май 2020 12:26