RUОбъявленияВсероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) проведет очередную перепись населения в России. Перепись — простой и удобный способ рассказать государству: сколько нас, как мы живем, в какой поддержке нуждаемся. Точная статистика позволит планировать программы развития в стране.

Перепись населения России, основной этап которой пройдет в апреле 2021 года, станет первой в истории нашей страны цифровой переписью. При подготовке к ней Росстат проанализировал опыт более 50 стран мира и собрал лучшие практики использования цифровых технологий. Применение больших данных сейчас декларируют всего 9 стран, в том числе, и Россия. Впервые во Всероссийской переписи населения будут задействованы отечественные планшеты с операционной системой «Аврора», BI-платформа для сбора и хранения данных и другие инновации. Специальная Business Intelligence платформа Росстата будет синхронизирована с ресурсом на портале Госуслуг, где можно будет пройти электронную перепись, и с планшетами переписчиков. Это позволит в режиме реального времени следить за ходом переписи и избежать дублирования. Переписчики будут получать информацию о домохозяйствах, которые уже заполнили переписные листы на Госуслугах.

Использование цифровых технологий позволит существенно повысить скорость сбора и обработки информации о населении, снизить нагрузку на переписчиков, а, следовательно, и расходы на проведение переписи. Современные технологии повысят качество итогов переписи населения и уже на стадии заполнения переписных листов будет обеспечен контроль полноты и правильности учета населения, логический контроль информации, а также минимизируются ошибки, вызванные человеческим фактором.

Переписчики будут заполнять анкеты на специальных планшетах, а у граждан появится возможность переписаться самостоятельно — на портале Госуслуг. Тем, кому непросто разобраться с новыми технологиями, помогут цифровые волонтеры.

Зачем это нужно?

Каждый гражданин, который участвует в переписи, сообщает информацию о себе, а значит участвует в разработке социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит.

Так, например, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будет выходить на пенсию, чтобы формировать бюджеты Пенсионного фонда.

Данные переписи дают возможность формировать социальные программы, направленные на поддержку семей, планировать строительства поликлиник, детских садов и объемов жилищного строительства в целом.

Таким образом, то самое «гражданское общество», о котором в России много говорят, может показать себя именно во время переписи. ​ Участие в переписи дает людям шанс влиять на политику государства.

209 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 26 Октябрь 2020 23:36 |