RUОбъявленияСнижение процентной ставки по образовательному кредиту

Снижение процентной ставки по образовательному кредиту

Уважаемые коллеги!

В соответствии с пунктом 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 10 июня 2020 г. № Пр-955 по итогам совещания «О ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» Министерством науки и высшего образования Российской Федерации разработан комплекс мер по повышению привлекательности условий предоставления образовательных кредитов, включая снижение ставки по таким кредитам для заемщиков до 3 процентов и увеличение периода отсрочки их выплаты.

Новыми условиями предоставления образовательного кредита с государственной поддержкой, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2020 г. № 1256 «О внесении изменений в Правили предоставления государственной поддержки образовательного кредитования» (далее - Постановление), установлена фиксированная процентная ставка дня заемщиков на уровне 3 процентов годовых, увеличен льготный период кредитования с 3 до 9 месяцев, а также увеличен срок пользования образовательным кредитом после окончания льготного периода кредитования с 10 до 15 лет.

Также Постановлением предусмотрено распространение действия норм в части установления процентной ставки для заемщика на уровне 3 процентов годовых на образовательные кредиты, полученные заемщиками до вступления в силу Постановления, при обращении заемщика с соответствующим заявлением в банк и иную кредитную организацию.

Учитывая социальную значимость вопроса, Минобрнауки России просит проинформировать обучающихся, воспользовавшихся услугой образовательною кредитования с государственной поддержкой, о праве обратиться в банк и иную кредитную организацию (в отделение ПАО «Сбербанк России» и (или) Банк СОЮЗ (ДО)) для заключения дополнительного соглашении о внесении изменений в условия договора о предоставлении образовательного кредита в части изменения процентной ставки.

При возникновении дополнительных вопросов просьба обращаться к ведущему консультанту отдела экономических инструментов поддержки образования и науки Департамент экономической политики Минобрнауки России Самойленко Оксане Александровне, тел. +7 495 547-12-35 доб. 2284, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
 238 раз | создано Четверг, 12 Ноябрь 2020 12:30 |