RUОбъявленияВсемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря ежегодно с 1988 года в соответствии с решением Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В 2020 году Всемирный день борьбы со СПИДом станет призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к сохранению жизненно важных услуг по ведению и профилактике ВИЧ-инфекции наряду с осуществлением неотложных мер по борьбе с COVID-19.

COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах человека - главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19.

Инфицироваться ВИЧ может каждый, независимо от пола, возраста, национальности, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе. Избегая рискованного поведения, каждый человек играет решающую роль в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, преграждая ей путь.

Информация о ВИЧ в России в 2019 -2020 годах:

• На 01.05.2020 общее количество зарегистрированных инфицированных ВИЧ в РФ составило 1452942 человек, количество ВИЧ-инфицированных граждан РФ, проживающих в РФ – 1087050 чел.
  • На 01.05.2020 в РФ выявлено 28943 новых случаев заражения ВИЧ. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 4 мес. 2020 г. - 19,7 случаев на 100 тыс. населения.
  • За 2019 год в РФ выявлено 94 668 новых случаев заражения ВИЧ. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 64,5 случаев на 100 тыс. населения (без учёта выявленных анонимно и иностранцев).
  • Каждый день в РФ регистрируется около 250 новых случаев заражения ВИЧ и около 100 ВИЧ-инфицированных умирают, каждый час 10 и 4 соответственно.
 165 раз Опубликовала  | создано Вторник, 01 Декабрь 2020 00:03 |