RUОбъявленияДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И КАТАСТРОФАХ

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И КАТАСТРОФАХ

26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Дата учреждена в память о крупнейшей в мире техногенной катастрофе, произошедшей на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В этом году исполняется 35 лет со дня аварии. В ликвидации ее последствий приняло участие более 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР. В результате взрыва и пожара на четвертом энергоблоке ЧАЭС в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Воздействию радиации подверглись около 8,4 миллионов граждан России, Беларуси и Украины.

Сегодня в Санкт‑Петербурге проживает более 5 тысячи человек, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, из них более 2 тысяч участников ликвидации последствий катастрофы и 1,5 тысячи граждан, ставших инвалидами вследствие аварии или получивших лучевую болезнь.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов утвердил план мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Среди них:

25 апреля – памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

26 апреля в 12.00 – митинг и церемония возложения цветов к памятнику «Жертвам радиационных аварий н катастроф» в парке имени академика Л.Д. Сахарова (пересечение пр. Маршала Блюхера и Пискаревского пр.).

28 апреля в 17.00 – вечер памяти, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в СПб ГКУ «Дом писателя» (ул. Звенигородская, д. 22).

20 апреля – 2 мая – книжно-иллюстративная выставка «Чернобыль» в Центральной районной библиотеке им. И.В. Гоголя (Среднеохтинский пр., д. 8).

21 апреля в 14.00 – Встреча с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС «Чернобыль. За секунду до катастрофы» в Юношеской библиотеке №3 им. И. Островского (17-я линия В.О., д. 14 А).

Комитет по науке и высшей школе приглашает посетить мероприятия, которые пройдут в Санкт-Петербурге в память о погибших и пострадавших в радиационных авариях и катастрофах.

152 раз Опубликовала  | создано Среда, 14 Апрель 2021 16:06 | изменение Пятница, 16 Апрель 2021 12:00