covid banner distance education Абитуриенту
RUАбитуриентуОсобенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья

Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

1. Университет обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов (далее вместе - поступающие с ограниченными возможностями здоровья) с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее - индивидуальные особенности).

2.Допускается присутствие во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа привлеченных лиц, оказывающего поступающему с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом его индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание).

3. Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается по решению Университета, но не более чем на 1,5 часа.

4. Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в доступной для них форме информация о порядке проведения вступительных испытаний.

5. Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

6. При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

а) для слепых:

в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специализированным программным обеспечением для слепых, либо зачитываются ассистентом;

задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением для слепых либо надиктовываются ассистенту;

б) для слабовидящих:

задания для выполнения, а также инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляются с применением программного обеспечения для слабовидящих;

в) для глухих и слабослышащих разрешено использование звукоусиливающей аппаратуры индивидуального пользования;

г) для лиц с нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением или надиктовываются ассистенту.

Условия, указанные в вышеозначенных пунктах Правил, предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.

Опубликовала  | создано Пятница, 15 Март 2013 13:27 | изменение Среда, 29 Апрель 2020 20:40