Решения МС от 29.01.13

РЕШЕНИЯ

Методического совета института

от 29 января 2013 г.

1 Заслушав и обсудив сообщения заместителя декана по учебной работе факультета информационных технологий и управления Смирнова И.А., председателя методической комиссии факультета Куркиной В.В. «О состоянии и перспективах развития учебно-методической работы на факультете информационных технологий и управления».

Методический совет института постановляет:

1.                 Признать учебно-методическую работу  факультета информационных технологий и управления удовлетворительной.

2.                 Продолжить работу, связанную с наполнением фундаментальной библиотеки и электронного ресурс института учебно-методической литературой и материалами.

Ответственный – Куркина В.В., зав. кафедрами, срок – февраль 2013 г.

3.                 Продолжить подготовку студентов 3-го и  4-го курсов к аккредитационному тестированию.

Ответственный – Смирнов И.А., зав. кафедрами, срок – февраль 2013 г.

4.                 Одобрить  решение ученого совета факультета по апробации и дальнейшему внедрению балльно-рейтинговой системы в учебный процесс факультета.

Ответственный – Мусаев А.А., срок – сентябрь 2013 г.

2 Заслушав и обсудив сообщение и.о. заведующего кафедрой экономики и логистики Ерохина В.И. «О методике преподавания информатики и повышении качества обучения по этой дисциплине».

Методический совет института постановляет:

1 Декану факультета информационных технологий Муссаеву А.А. создать комиссию для систематизации и обобщения методики и опыта преподавания информатики на кафедрах: систем автоматизированного проектирования и управления, системного анализа, инноватики и информационных технологий.

Ответственный – Мусаев А.А., срок – февраль-март 2013 г.

2 Результаты работы комиссии  представить проректору по учебной работе Щепинину В.Э. в форме отчета до 1.04.2013 и обсудить на Ученом совете факультета информационных технологий и управления.

Ответственный – Мусаев А.А., срок – апрель 2013 г.

3 Заслушав и обсудив сообщение заведующего кафедрой математики Груздкова А.А. «О повышении качества математической подготовки студентов».

Методический совет института постановляет:

1.                 Считать преподавание математики важным направлением деятельности ВУЗа и осуществлять регулярный мониторинг качества математического образования.

Ответственный – деканы факультетов, зав. выпускающими кафедрами, Груздков А.А.,  срок – ежемесячно.

2.                Одобрить практику проведения дополнительных занятий со студентами первого курса, имеющими недостаточный уровень базовой подготовки по математике и кафедре математике подготовить предложения по повышению эффективности этих занятий.

Ответственный –  Груздков А.А., срок – май 2013 г.

3.                 В связи с переходом на новые образовательные стандарты и увеличением объема самостоятельной работы студентов кафедре математике:

3.1            Пересмотреть имеющиеся и подготовить дополнительные учебные пособия и методические указания;

3.2            Расширить практику проведения тестирования студентов для отслеживания качества их самостоятельной работы;

3.3            Совместно с учебно-методическим управлением внести соответствующие коррективы в рабочие программы дисциплин.

Ответственный –  Груздков А.А., срок – июнь 2013 г.

4                   Для повышения мотивации студентов оказывать содействие кафедре математики в дополнительной работе с одаренными студентами при проведении математических олимпиад различного уровня и в привлечении их к научной работе.

Ответственный – деканы факультетов, зав. выпускающими кафедрами, Груздков А.А.,  срок – постоянно.

4. Заслушав и обсудив сообщение начальника отдела практики Чумак Н.В. «Об организации практики студентов»..

Методический совет института постановляет:

1 При организации и проведении практики руководствоваться положениями СТО 015 - 2013.

Ответственные - отдел практики, заведующие выпускающими кафедрами,  срок - постоянно.

2 Завершить создание электронной базы договоров на проведение практик студентов.

Ответственный - Н.В.Чумак,  срок - до 1.03.2013.

3 Разработать макеты программ практик студентов по ФГОС ВПО с учетом положений СТО 015 - 2013.

Ответственный - Н.В.Чумак, срок - до 01.04.2013.

4 Подготовить и согласовать в установленном порядке программы учебной практики студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров (ФГОС ВПО).

Ответственные - заведующие выпускающими кафедрами, Н.В.Чумак, срок - до 15.05.2013.

5 Заслушав и обсудив сообщение проректора по учебной работе  Щепинин В.Э. «О методическом обеспечении подготовки по заочной форме обучения».

Методический совет института постановляет:

1                   Принять сообщение проректора по учебной работе Щепинина В.Э. к сведению.

2                    Подготовить и утвердить в установленном порядке рабочие программы дисциплин по направлениям подготовки для заочной формы обучения (1-2 курсы) по ФГОС.

Ответственные - заведующие выпускающими кафедрами, председатели методических комиссий факультетов,  срок - до 1.03.2013.

Опубликовала  | создано Среда, 20 Март 2013 14:07 | изменение Понедельник, 12 Сентябрь 2016 13:41