Кафедра химической технологии органических красителей и фототропных соединений

доктор химических наук, профессор Рамш Станислав Михайловичдоктор химических наук, профессор Рамш Станислав МихайловичЗаведующий кафедрой – доктор химических наук, профессор
Рамш Станислав Михайлович

Заместитель заведующего кафедрой –
кандидат химических наук, доцент
Шабуров Валерий Васильевич

Телефоны: (812) 494-92-69, (812) 494-92-27

Кафедра ведет подготовку:
бакалавров и магистров по направлению 240100 «Химическая технология» по профилю 240106 «Химическая технология органических веществ», специализации 240106.03 «Химическая технология органических красителей» и 240106.07 «Химическая технология светочувствительных веществ и материалов»;
специалистов высшей квалификации - кандидатов и докторов химических и технических наук по специальностям: 02.00.03 «Органическая химия»; 02.00.10 «Биоорганическая химия»; 05.17.04 «Технология органических веществ».
На кафедре читаются следующие дисциплины профиля и специализаций:
Введение в специальность
Строение и реакционная способность ароматических и гетероароматических соединений
Химия и технология органических веществ
Теория химико-технологических процессов органического синтеза
Основы проектирования и оборудование предприятий органического синтеза
Химия и технология органических красителей
Основы научных исследований
Прикладная органическая химия
Введение в фотохимию
Применение красителей
Метрология, стандартизация и сертификация.

На кафедре читаются следующие дисциплины профиля и специализаций:
Введение в специальность
Химия и технология органических веществ
Теория химико-технологических процессов органического синтеза
Основы проектирования и оборудование предприятий органического синтеза
Химия и технология органических красителей
Основы научных исследований
Прикладная органическая химия
Введение в фотохимию
Применение красителей
Метрология, стандартизация и сертификация
Научно-исследовательская работа

Научные исследования на кафедре ведутся в нескольких направлениях. Одно из них связано с получением и исследованием способности к самоорганизации новых термотропных жидко-кристаллических полимеров. На основе самоупорядочивающихся полимеров, способных к отклику на внешние воздействия (магнитное, электрическое поле, облучение, лазерный импульс), могут быть созданы гибкие высокоэффективные солнечные элементы сенсорные устройства, модуляторы излучения, оптические пленки и т. п. На кафедре разрабатываются методы синтеза и дизайна указанных полимерных материалов, совместно с Институтом высокомолекулярных соединений РАН проводится оценка возможности их использования при конструировании тонкопленочных органических солнечных элементов (фотовольтаических ячеек). В рамках данного направления проводятся фундаментальные исследования, касающиеся изучения физико-химических свойств и способности к мезоморфизму нового класса жестко-гибких полиэфиров с нестандартными нелинейными асимметричными мезогенами. Такие полиэфиры используются для изготовления абсорбирующих слоев на основе термотропных жидкокристаллических полимеров со сложными нелинейными T- или V-образными бинарными мезогенными фрагментами. По другому направлению исследований осуществляется синтез металлосодержащих фталоцианинов с различными периферийными заместителями и аксиальными лигандами для формирования на их основе органических слоев тонкопленочных солнечных элементов и создания высокоэффективных экологичных фотопреобразователей энергии. Эти металлофталоцианины выступают как «строительные» функциональные блоки при конструировании фотоуправляемых супрамолекулярных наногетероструктур различной архитектуры с полупроводниковыми свойствами. В сотрудничестве с Физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе РАН проводятся систематические исследования физико-химических свойств и фотоэлектрических параметров синтезированных металлофталоцианинов для оценки их способности выступать в качестве фотогенерирующих и/или транспортных слоев в оптоэлектронных преобразователях энергии. В результате проведенных исследований получена модель органической ячейки солнечных батарей – перспективного альтернативного источника энергии. На кафедре также проводится ряд исследований в области применения органических красителей и новых гетероциклических соединений в биомедицинских целях. Разрабатываются научные основы и оптимизируются методы получения цианиновых красителей, пригодных для использования в качестве флуоресцентных зондов в медико-биологических исследованиях и медицинской диагностике. Осуществляется синтез новых красителей – хромофоров для нелинейно-оптических полимеров. Разрабатываются новые методы синтеза производных тетразола с использованием межфазного катализа и микроволнового излучения, изучаются их строение и свойства. Открыты уникальные термопревращения тетразолов, получены новые биологически активные соединения триазепинового ряда. Ведется поиск новых ингибиторов NO-синтазы в качестве потенциальных противошоковых средств в рядах азолов и азинов.

Ведущие преподаватели и сотрудники:

В настоящее время на кафедре работают пять штатных преподавателей и один внештатный (совместитель):

д. х. н., профессор Рамш Станислав Михайлович
д. х. н., профессор Поняев Александр Иванович
к. х. н., доцент Шабуров Валерий Васильевич
к. х. н., доцент Соколова Наталья Борисовна
к. х. н., ст. преп. Соловьева София Юрьевна
к. х. н., ст. преп. Зиминов Андрей Викторович

Активное участие в научной работе кафедры принимают:
д. т. н., ведущий научный сотрудник Юрре Татьяна Андреевна
к. х. н., старший научный сотрудник Рудая Людмила Ивановна
к. х. н., старший научный сотрудник Артамонова Татьяна Владимировна