НТК Пластмассы со специальными свойствами.85 лет Николаеву А.Ф.(2006)

Организованная кафедрой химической технологии пластмасс конференция, посвященная 85-летию доктора химических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Анатолия Федоровича Николаева, представила результаты работы отдельных ученых и целых коллективов в области химии и технологии пластмасс и композитов медицинского, строительного, бытового, технического и специального назначений, посвященные современным проблемам технологии и переработки полимерных материалов.
Николаев А.Ф. родился 17 октября 1921 г. В 1939 г. поступил в Ленинградский химико-технологический институт. Будучи студентом, он был призван в армию. Участвовал в финской военной кампании, Великой Отечественной войне. Защищал полуостров Ханко; был тяжело ранен на Невском пятачке. В 1948 г. окончил Ленинградский химико-технологический институт и до 1950 г. работал в Научно-исследовательском институте полимеризационных пластмасс. В 1950 г. Анатолий Федорович поступил в очную аспирантуру на кафедру химической технологии пластмасс Ленинградского технологического института им. Ленсовета. В 1953 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук и продолжил работать в должности ассистента кафедры химической технологии пластмасс. С 1959 г. – доцент, заведующий кафедрой. Одновременно работал директором Научно-исследовательского института полимеризационных пластмасс, который преобразовал в Охтинское научно-производственное объединение "Пластполимер", включавшее Охтинский химкомбинат и проектный институт – Гипропласт. В 1967 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук на тему «Исследование в области полимеров и сополимеров виниламина и его производных». В 1968 г. Николаеву А.Ф. присвоено ученое звание профессора, в 1979 г. звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». Анатолий Федорович работал деканом факультета технологии органических веществ, в 1978 –1982 г. являлся проректором ЛТИ им. Ленсовета по научной работе, до 1990 г. заведовал кафедрой химической технологии пластмасс.
  А.Ф.Николаев награжден медалью «За боевые заслуги», орденами Октябрьской революции, Отечественной войны 1-ой степени, Знак Почета и многими другими медалями.
  А.Ф.Николаев автор монографий и учебников, получивших российскую и мировую известность. В их числе фундаментальный труд «Синтетические полимеры и пластические массы на их основе», монография «Водорастворимые полимеры», учебник для вузов «Технология пластических масс». Он автор более 700 научных трудов, в том числе 300 изобретений. Им подготовлено более 120 кандидатов и пять докторов наук (Белогородская К.В., Крыжановский В.К., Лавров Н.А., Макаров К.А., Тризно М.С.) в области полимерной химии и технологии.
  Основные научные интересы Анатолия Федоровича связаны с изучением процессов полимеризации и сополимеризации N-винильных мономеров, в основном N-винилимидов дикарбоновых кислот, созданием полимерных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами (прочностью, термостойкастью, адгезией, вибростойкостью и т.д.). Под руководством А.Ф.Николаева выполнен комплекс исследований по созданию широкой гаммы новых слоистых стекло- и углепластиков, пенопластов, герметиков, клеев и покрытий, водорастворимых полимеров, флокулянтов. Проведены исследования в области синтеза поливинилацетата, поливинилового спирта, поливиниламина и их производных, эпоксидно-новолачных блок-сополимеров, а также композиционных полимерных материалов со специальными свойствами различного назначения. В последние годы научные интересы Анатолия Федоровича связаны с изучением межмолекулярных взаимодействий в разных системах, в частности с проведением теоретических исследований о структуре воды.

Опубликовал  | создано Вторник, 10 Апрель 2012 13:31 | изменение Среда, 21 Январь 2015 10:59