20 февраля 2014

СИМПОЗИУМ О СОВМЕСТНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ КОРПОРАЦИИ «КЛЁКНЕР ПЕНТАПЛАСТ» И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

20 февраля 2014 года в конференц-зале Ученого совета СПбГТИ(ТУ) прошёл международный симпозиум «Результаты и перспективы инновационных исследований корпорации «Клёкнер Пентапласт» и Технологического института». В работе симпозиума кроме сотрудников и студентов Технологического института приняли участие президент «Клёкнер Пентапласт», доктор Д.Хестерверт и директор по технологиям «Клёкнер Пентапласт», почётный профессор Технологического института, доктор К.Колерт, которые перед началом симпозиума встретились с ректором Технологического института Н.В.Лисицыным.

news1.jpgnews1.jpg

Официальная часть симпозиума началась сприветственного слова ректора СПбГТИ(ТУ) Н.В.Лисицына. Ректор поблагодарил немецких гостей за визит и передал слово первому докладчику – президенту «Клёкнер Пентапласт» Д. Хестерверту.

Доктор Д. Хестерверт в своём сообщении «Менеджмент открытых инноваций в промышленности полимерных плёнок (на примере корпорации «Клёкнер Пентапласт»)» обобщил результаты разработки и внедрения технологических инноваций в производство полимерных плёнок. После своего выступления Д. Хестерверт ответил на возникшие вопросы, которые задавали как сотрудники института, так и заинтересованные в дальнейшем сотрудничестве с корпорацией «Клёкнер Пентапласт» студенты.

Во второй части симпозиума были заслушаны доклады руководителей научных проектов, выполняемых на кафедрах Технологического института по заданию корпорации, и научная дискуссия по ним. От нашей кафедры с докладом «Результаты и перспективы исследований по проекту «Кальций-цинковые стабилизаторы для поливинилхлоридных плёнок. Переработка отходов производства плёнок ПВХ–ПЭ» выступил заведующий кафедрой  профессор Н.А.Лавров.

В заключительной части симпозиума директор по технологиям «Клёкнер Пентапласт» К.Колерт сообщил о научных проектах, планируемых корпорацией к разработке совместно с Технологическим институтом в 2014 году.

После завершенияофициальнойчастисимпозиума  Д.Хестерверт и К.Колерт вручили дипломы и  стипендии компании «Клёкнер Пентапласт ГмбХ» студентам, аспирантам и сотрудникам Технологического института.
Среди награжденных студенты нашей кафедры:
Данилочкин Павел Андреевич – за разработку и тестирование рецептуры поливинилхлоридной композиции, наполненной химически осаждённым мелом.
Крикотненко Валерий Сергеевич  – за разработку и тестирование рецептуры поливинилхлоридной композиции, стабилизированной пентаэритритом и малеиновым ангидридом.
Лебёдкина Татьяна Александровна – за проведение реологических и термических испытаний рецептуры совмещения поливинилхлорида и полиэтилена.

15 мая 2013

Студент 5 курса кафедры Химической технологии пластмасс стал победителем XXIII Менделеевского конкурса

С 21 по 26 апреля состоялась XXIII Менделеевская конференция молодых ученых. В этом году один из самых масштабных молодежных научных форумов студентов-химиков ученых проходил в г. Казань на базе Казанского национального исследовательского технологического университета.
  По сложившейся традиции, конкурс проводился в три этапа. Всего на рассмотрение сурового, но компетентного и авторитетного жюри поступило 146 работ. Из числа победителей заочного тура (1 этап) было выбрано 88 студентов из 25 городов России и Казахстана. В состав Комиссии вошли известные ученые РАН, преподаватели ведущих российских химических вузов, а также талантливые молодые ученые из числа победителей конкурса прошлых лет.
 После торжественного открытия конференции началась стендовая сессия, по итогам которой жюри выбрало 36 лучших работ для участия в заключительном 3 туре конкурса. Авторы публично защищали свои работы, выступая с устными 10-минутными докладами, отвечали на вопросы маститых ученых.

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) представлял Байгильдин Вадим Азаматович – студент кафедры химической технологии пластмасс факультета химической и биотехнологий.

В номинации «Исследования по химической технологии пластмасс», секция «Технология полимеров и материалов на их основе» Байгильдин В.А представил работу на тему «Синтез монодисперсных катионных частиц на основе полиметилметакрилата». Научным руководителем студенческой разбратоки является  - заведующий кафедрой химической технологии пластмасс, д.х.н., профессор Лавров Н.А., а соруководитель – к.х.н., ст. научный сотрудник ИВС РАН Шевченко Н.Н.)

Решением жюри Байгильдин В.А. стал победителем XXIII Менделеевского конкурса студентов-химиков и  награжден дипломом за активное участие в дискуссии Менделеевского конкурса.

Байгильдин В.А.: «Конкурс был великолепен! Особенно порадовала организация и город Казань. Огромное спасибо за помощь моему научному руководителю Лаврову Николаю Алексеевичу и соруководителю Шевченко Наталье Николаевне! Я думаю, что участие в конкурсе послужит хорошим заделом для поступления в аспирантуру».

Диплом 3 степениДиплом 3 степени

Представленная на конкурс работа удостоена Диплома III степени.

Поздравляем Вадима Азаматовича и желаем дальнейших успехов!

Читать в источнике

Опубликовал  | создано Среда, 29 Май 2013 13:59 | изменение Среда, 19 Март 2014 11:11