Кафедра химии и технологии каучука и резины

Заведующий кафедрой – профессор, доктор химических наук Сиротинкин Николай ВасильевичЗаведующий кафедрой – профессор, доктор химических наук Сиротинкин Николай Васильевич
– профессор, доктор химических наук
Сиротинкин Николай Васильевич

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе: кандидат химических наук, Рюткянен Евгения Александровна

Телефоны: (812) 316-31-44, (812) 494-92-42.
Факс: (812) 316-31-44

В настоящее время объединенная кафедра химии и технологии каучука и резины ведёт подготовку:
инженеров по специальностям:
- 240501(250500) «Химическая технология высокомолекулярных соединений»;
- 240502 (250600) «Технология переработки пластических масс и эластомеров»;
бакалавров и магистров по направлению подготовки:
- 240100 (550800) «Химическая технология»; Профиль: "Технология переработки полимеров"
кандидатов и докторов наук по специальностям:
- 05.17.06 «Переработка пластмасс и композиционных материалов»;
- 02.00.06 «Высокомолекулярные соединения»;
- 02.00.08 «Химия элементоорганических соединений».

Кафедра готовит специалистов широкого профиля в областях: химии и технологии мономеров и полимеров (каучуков) органической и элементоорганической природы, а также металлоорганичеких катализаторов производства каучуков; химии и технологии переработки пластических масс и эластичных материалов, термоэластопластов. Её выпускники востребованы более, чем 70 предприятиях РФ , работают также в научно-исследовательских институтах Российской Академии Наук и головных отраслевых НИИ.
Выпускники кафедры - дипломированные специалисты по технологии синтеза мономеров, каучуков, переработке и модификации высокоэластичных полимеров, элементооргани¬ческих соединений, экспертизе производства эластомеров традиционно востребованы в С.-Петербурге и Ленинградской области многими предприятиями такими как:ФГУП НИИСК им. акад. С.В.Лебедева, ОАО «Комсомольская правда», ЗАО «Новбытхим», , «Лиссант», «Интерфом», «ВМП -Авто», Северо-Западный филиал таможни РФ», «Норд-синтез», «Анлес», «Пента–Север» и др.; химическими факультетами вузов и институтами Российской Академии Наук.
Кафедра проводит совместную научно-педагогическую деятельноость с зарубежными партнерами, среди них «Нокиан Тайерс» (Финляндия), Пельце-Групп, Клекнер-Пентапласт, Солевей-Солекс (Италия), университет Дрездена и Зигена (Германия) , университет им. А.Мицкевича Познань (Польша).

Перечень основных учебных дисциплин, читаемых на кафедре:
Химия и физика полимеров
Химия и технология мономеров для синтетических каучуков
Общая технология полимеров
Химия и технология синтетических каучуков
Химия элементоорганических соединений
Оборудование производств СК и ЭОС
Старение и стабилизация полимеров
Теоретические основы переработки эластомеров
Реология эластомеров
Расчет и конструирование изделий из эластомеров и термоэластопластов
Синтез и применение жидких каучуков
Основы прогнозирования свойств эластомеров
Теоретические основы химии и технологии органических веществ
Производство и переработка элементоорганических полимеров
Переработка и применение эластомерных композиционных материалов
Основы проектирования производств СК и ЭОС
Технология производства товарных латексов (в составе курса по химии и технологии СК)
Производство полимерных изделий
Резины со специальными свойствами
Вторичная переработка резин
Технология переработки полимеров
Структура и свойства резин
Компьютерная технология переработки эластомеров
Оборудование и основы проектирования заводов резиновой промышленности

Научно-исследовательская работа
За последние 5-6 лет ежегодно лучшие студенты и аспиранты являются победителями конкурсов грантов РФ и Санкт-Петербурга, получают именные стипендии, их деятельность поддерживается отечественными и зарубежными (Du Pont, LG) компаниями. Научные направления кафедры: латексы и каучуки в новых композиционных материалах, синтез ЭОС (катализаторов, мономеров, полимеров) для новой техники.

Ведущие преподаватели и сотрудники
В настоящее время на кафедре работают штатные преподаватели:
Заведующий кафедрой, профессор, д.х.н. Сиротинкин Николай Васильевич;
профессор, д.х.н. Скворцов Николай Константинович,
доцент, к.х.н. Де Векки Дмитрий Андреевич,
доцент, к.т.н. Воскресенский Адольф Михайлович,

старший преподаватель, к.х.н. Рюткянен Евгения Александровна.

Большую помощь в организации учебного процесса оказывает учебно-вспомогательный персонал в составе зав. учебной лабораторией Мишура Галина Валентиновна,зав.учебной лабораторией Галкина Евгения Юрьевна.

Опубликовал  | создано Среда, 11 Апрель 2012 08:56 | изменение Понедельник, 15 Декабрь 2014 20:09