RUУниверситетУчебно-методическая деятельностьЦентр сетевых форм обученияНовостиСотрудничество Технологического института с Водоканалом Санкт-Петербурга - на благо нашего города

16 июля заведующий кафедрой химической технологии материалов и изделий сорбционной техники (ХТМИСТ) СПбГТИ(ТУ), профессор Вячеслав Викторович Самонин выступил на научно-техническом совете при генеральном директоре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с докладом «Научная и образовательная деятельность кафедры химической технологии материалов и изделий сорбционной техники Санкт-Петербургского технологического института (технического университета) по направлению очистки водных, газовых сред и почв». В своем докладе он рассказал об истории создания и основных достижениях кафедры ХТМИСТ, а также объединенной с ней кафедры химии и технологии воды, организованной в 2011 г. в сотрудничестве с Водоканалом. Вячеслав Викторович особо отметил работы кафедры, имеющие непосредственное отношение к деятельности Водоканала и связанные как с подготовкой специалистов в области водоподготовки, так и с передовыми научными разработками в области усовершенствования методов анализа, подготовки и очистки воды, в частности, хроматографических методов исследования, ионообменных технологий, усовершенствования сорбентов для масштабной водоочистки.

В работе научно-технического совета принял участие начальник отдела сетевого взаимодействия управления академической мобильности СПбГТИ(ТУ) Сергей Владимирович Мякин.

По итогам выступления научно-технический совет Водоканала признал деятельность кафедры ХТМИСТ СПбГТИ(ТУ) высокоэффективной и перспективной для расширения сотрудничества вуза и предприятия в области целевой подготовки специалистов во взаимодействии с действующим на базе Водоканала учебным центром, включая перспективу создания базовой кафедры, а также по линии повышения квалификации и выполнения исследований, конечной целью которых является максимальное улучшение системы водоснабжения нашего города и повышение качества потребляемой нами воды.

45563 раз Опубликовала  | создано Вторник, 21 Июль 2015 09:20 | изменение Среда, 22 Июль 2015 09:50