История создания и направление развития

Лекционные занятия проф. Александра Яковлевича Вуля с магистрантамиЛекционные занятия проф. Александра Яковлевича Вуля с магистрантами

Кафедра физико-химического конструирования функциональных материалов (ФХКФМ) была организована 15 ноября 2016 года (приказ № 404) в рамках факультета Химии веществ и материалов Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) с целью научно-ориентированной подготовки кадров с привлечением ведущих учёных ФТИ им. А.Ф. Иоффе.

Студенты вовлекаются в научную среду на первых курсах обучения. С современным уровнем развития науки обучающиеся знакомятся при прохождении практики в ведущих лабораториях и группах, а также в рамках постоянно действующего научного семинара. Результаты собственных научно-исследовательских достижений студенты могут представить на научных конференциях различного уровня, в том числе на ежегодном конкурсе имени чл.-корр. АН СССР А.А. Яковкина.