История кафедры

5 марта 1966 года приказом министра высшего и среднего образования РСФСР В ЛТИ им. Ленсовета на базе кафедры общей химической технологии и отраслевой лаборатории контактно-каталитических процессов в кипящем слое была создана первая в СССР кафедра технологии катализаторов. Первым заведующим кафедрой стал д.т.н., профессор Иван Петрович Мухлёнов, выдающийся учёный и организатор науки. В первые годы существования научная деятельность кафедры была связана с разработкой и исследованием катализаторов для использования в кипящем и фильтрующем слое и исследованием массо- и теплообменных процессов при интенсивных режимах взаимодействия газов и жидкостей. Ведущие учёные кафедры: А.Я. Авербух, Э.Я. Тарат, А.Т. Бартов приложили громадные усилия для создания научной школы кафедры технологии катализаторов. При обучении студентов и аспирантов органично сочетались аудиторные занятия с выполнением практических заказов, связанных с потребностями промышленных предприятий. На кафедре был создан научно- исследовательский комплекс, позволяющий изучать структуру катализаторов, включающий лабораторию электронной микроскопии, лабораторию ртутной порометрии и др.
Среди партнёров кафедры технологии катализаторов можно выделить Гомельский, Невский и Череповецкий химические заводы, Новгородский, Новомосковский и Воскресенский химкомбинаты, завод «Красный Химик», ГИПХ, НИУИФ и др. В этот период времени на кафедре появились учёные, которые в последствии стали основателями научных направлений в катализе и достигли значительных успехов в научной и педагогической деятельности: Е.И. Добкина, В.Е. Сороко, В.М. Померанцев, А.Ф. Туболкин, Е.А. Власов.
С 1987 по 2003 год руководил кафедрой профессор, д.т.н Александр Фёдорович Туболкин, который в трудные для науки и высшей школы годы сумел сохранить педагогический коллектив, ориентировать научную деятельность кафедры на актуальные проблемы создания экологически чистых технологий и охраны окружающей среды.
С 2003 года кафедру возглавляет профессор, д.х.н. Евгений Александрович Власов. В настоящее время в сфере научных интересов сотрудников кафедры проблемы каталитического получения водорода, разработка технологических схем для различных топливных элементов. Разрабатываются новые формы обучения студентов, в частности создание корпоративных университетов с известными компаниями, ориентированных на подготовку высококвалифицированных специалистов для этих компаний. Большое внимание уделяется подготовке научных и педагогических кадров для кафедры. Получила применение практика привлечения студентов 4-6 курсов к организации учебного процесса.

Опубликовала  | создано Понедельник, 12 Март 2012 12:02 | изменение Среда, 05 Июнь 2013 13:21