covid bannerdistance education

Двигательная активность в течение дня

Для выполнения кратковременных комплексов полезных упражнений в течение дня, как средства компенсации малоподвижного образа жизни при вынужденном ограничении двигательной активности (в период временной самоизоляции).

Выполнять упражнения можно в любое подходящее для вас время: утром перед началом рабочего дня, в течение дня (во время перерывов в занятиях) вечером после рабочего дня. Существует одно общее правило: не заниматься сразу после еды, как и непосредственно перед сном.

Использование различных форм, даже кратковременных занятий в течение дня, способствует поддержанию здоровья, повышению двигательной активности и работоспособности, сохранению подвижности позвоночника и суставов ног и рук, снижению утомления отдельных частей тела (кистей, шеи, спины, ног) и др. Как одна из форм экспресс-метода восстановления она может быть выполнена в течение несколько минут.

В этих занятиях можно использовать различные виды упражнений: ходьба на месте, танцевальные движения, легкие прыжки, полуприседания, наклоны, упражнения на гибкость и расслабление.

Например, в динамической физкультурной минутке рекомендуется выполнять упражнения, которые способствуют распрямлению позвоночника и грудной клетки после длительной неподвижной позы. Они активизируют дыхательную, сердечнососудистую, мышечную системы. Также это могут быть: упражнения в потягивании, повороты и наклоны, приседания, ходьба, а также упражнения на растягивание и расслабление уставших мышц, гимнастика для глаз и др.

Продолжительный эффект достигается лишь при многократном выполнении разных по содержанию физкультминуток в течение дня.

Предлагаем вам различные комплексы упражнений утренней, дневной или вечерней гимнастики в зависимости от ваших возможностей и предпочтений и потребностей.

В работе были использованы комплексы упражнений из учебных пособий Ю.И.Гришиной «Общая физическая подготовка» и «Физическая культура студента».

Видео ролик любезно предоставила нам Татьяна Путилова, тренер по фитнесу.

Рекомендации кафедры физического воспитания студентам и преподавателям

Опубликовал  | создано Четверг, 23 Апрель 2020 11:39 | изменение Четверг, 23 Апрель 2020 11:54