RUУниверситетУчебно-методическая деятельностьЦентр сетевых форм обученияНовостиРАБОТА СЕКЦИИ «АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ И СЕТЕВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ, ПУТИ РЕШЕНИЯ» В РАМКАХ XLII-ОЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СПБГТИ(ТУ)

14 апреля 2015 г. в рамках XLII-ой научно-методической конференции СПбГТИ(ТУ) «Обеспечение высокого качества образования – потребность государства и общества» прошло заседание секции «Академическая мобильность и сетевые образовательные программы: опыт, проблемы реализации, пути решения» под руководством начальника управления академической мобильности Юрия Ивановича Шляго.

На секцию было представлено 5 докладов:

Повышение эффективности сетевых взаимодействий - условие развития академической мобильности (Ю. И. Шляго)

Перспективные формы сетевого взаимодействия СПбГТИ(ТУ) в образовательной области с отечественными высокотехнологичными предприятиями и научно-исследовательскими институтами (В.Н. Фищев, Ю.И. Шляго)

Основные направления работы СПбГТИ(ТУ) в сфере международной академической мобильности (Е.Б. Аронова, О.В. Халлисте, Ю.И. Шляго)

Академическая мобильность в техническом вузе (Е. А. Александрова, В. Н. Нараев)

Опыт разработки инновационной программы магистратуры по направлению «Информатика и вычислительная техника» с учетом внешней и внутренней академической мобильности (Т. Б. Чистякова, И.В. Новожилова, А.Н. Полосин, Ю.И. Шляго)

В заседании участвовало 11 человек.

В докладах и в процессе их обсуждения были отмечены следующее положительные моменты, характеризующие векторы развития академической мобильности СПбГТИ(ТУ):

1. Сотрудничество университетов, входящих в УМО по химической технологии, в рамках подписанных в 2013 году двусторонних соглашений, благодаря инициативе проректора В.Э. Щепинина, вышло на новый уровень: подготовлено к подписанию соглашение между 6-ю вузами о взаимодействии при реализации сетевых образовательных программ.

2. Ведется активная работа по интеграции СПбГТИ(ТУ) в международные программы академической мобильности. В рамках программы Евросоюза Erasmus+, благодаря энтузиазму доц. Шамцяна М.М., подписаны соглашения с 6-ю европейскими вузами (Болгария, Румыния, Италия); по инициативе проф. Д.Ю. Мурзина подготовлена заявка в программу Erasmus Mundus от Университета Або Академи и СПбГТИ(ТУ) с участием Университета Палермо на разработку совместной магистерской программы.

3. По инициативе проректора Чистяковой Т.Б. начата проработка сетевой образовательной программы магистратуры по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» при взаимодействии СПбГТИ(ТУ) с зарубежными и отечественными вузами.

4. Начата работа по созданию локальной нормативной базы академической мобильности: введены в действие Положение о международной академической мобильности и Положение о создании базовой кафедры СПбГТИ(ТУ).

5. Впервые на современной правовой основе идет процесс организации 2-х базовых кафедр СПбГТИ(ТУ): «Химии, физики и биологии наноразмерного состояния» в Институте химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН и «Материаловедение и технологии высокотемпературных конструкционных материалов и изделий» в ООО «Вириал».

6.  Высокую активность по реализации возможностей отправки студентов СПбГТИ(ТУ) за границу в рамках академической мобильности показывает факультет химии веществ и материалов (по данным самообследования на 01.04.2015 - 45% от общего числа выехавших студентов).

Вместе с тем, по результатам работы секции были отмечены вопросы, требующие решения и консолидации усилий факультетов, кафедр, руководителей ОПОП, управления академической мобильности и других профильных служб:

1. Повысить результативность реализации действующих соглашений о сотрудничестве с российскими и зарубежными партнерами (сейчас работают около 12% внутрироссийских и 40% международных соглашений).

2. Активнее осваивать новые рынки образовательных услуг с ориентацией на страны БРИКС и ШОС.

3. Усилить мотивацию и активность деканатов факультетов, кафедр, руководителей ОПОП по развитию академической мобильности и разграничить функции между ними.

4. Обеспечить развитие элементов виртуальной академической мобильности, снижающей финансовые затраты и увеличивающей гибкость сетевых образовательных программ, за счет разработки и внедрения в процесс обучения дистанционных образовательных технологий.

Участники заседания высказали пожелание в целях дальнейшего развития академической мобильности СПбГТИ(ТУ) направить усилия управления академической мобильности, деканатов факультетов, руководителей ОПОП, кафедр и других профильных служб:

- на повышение результативности реализации действующих соглашений о сотрудничестве с российскими и зарубежными партнерами,

- на освоение новых международных рынков образовательных услуг с ориентацией на страны БРИКС и ШОС,

- на интеграцию в международные программы академической мобильности,

- на расширение сотрудничества с отечественными образовательными организациями по разработке и внедрению совместных образовательных программ, отдавая приоритет партнерам, входящим в состав Учебно-методического объединения по химической технологии.

С отчетом о работе секции на заключительном заседании конференции 15 апреля 2015 года выступил руководитель секции Юрий Иванович Шляго

42016 раз Опубликовала  | создано Среда, 15 Апрель 2015 16:00 | изменение Вторник, 16 Июнь 2015 14:12