• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с id: 49

Кафедра технологии редких элементов и наноматериалов на их основе

Заведующий кафедрой –доктор технических наук, профессор  Блохин Александр Анедреевич Заведующий кафедрой –доктор технических наук, профессор Блохин Александр Анедреевич

Заведующий кафедрой –доктор технических наук, профессор
Блохин Александр Андреевич

Заместитель заведующего кафедрой:
кандидат химических наук, доцент Мурашкин Юрий Васильевич

Телефон: (812) 494-9256.

Факс: (812) 712-7791.

Кафедра осуществляет подготовку:

- в  рамках направления (специальности) «Химическая технология материалов современной энергетики»  (специализация «Химическая технология материалов ЯТЦ»), срок обучения 5,5 лет;
- кандидатов и докторов наук по специальности – технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов.

Понятие редкие элементы

К группе редких элементов относятся малораспространенные в земной коре элементы, которые лишь относительно недавно нашли практическое применение. В современной науке и технике роль редких элементов исключительно велика. Развитие атомной энергетики, авиационной и космической техники, микроэлектроники, производства сверхтвердых и жаропрочных сплавов, катализаторов нефтехимии, электронно-лучевых трубок, лазеров  и других областей современной наук и техники базируется на использовании редких элементов (U, Zr, La, Nb, Ta, Mo, W, Re, Ge, In, Pt, Pd и многих других). Получение наноматериалов на основе редких металлов открывает новые возможности для их применения на практике.
В связи с низким содержанием большинства редких элементов в земной коре для их извлечения из рудного сырья, разделения и получения в чистом виде впервые были разработаны новые современные технологические процессы, которые в настоящее время начинают использоваться в гидрометаллургии цветных и благородных металлов, в технологии наноматериалов. Овладение этими процессами  невозможно без углубленных знаний в различных областях химии. Будущие специалисты овладевают технологиями комплексной переработки рудного и вторичного сырья, процессами извлечения, разделения и глубокой очистки соединений редких элементов, получения высокочистых веществ и наноматериалов на их основе, методами анализа многокомпонентных систем, основами проектирования производства.

Виды профессиональной деятельности

- производственно-технологическая,
- научно-исследовательская,
- организационно-управленческая,
- проектная

Перспективы трудоустройства

Благодаря полученной фундаментальной подготовке, молодые специалисты, обучавшиеся на кафедре,  востребованы на рынке труда и успешно работают в ведущих научно-исследовательских, проектных и учебных институтах и на предприятиях, непосредственно связанных с редкими элементами, а также в смежных областях науки и техники (гидрометаллургия цветных металлов и золота, производство чистых химических реактивов, мониторинг загрязнений и защита окружающей среды и др.), а некоторые из них добиваются успехов в собственном бизнесе в области высоких химических технологий.
Выпускники кафедры трудятся в НПО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», ООО «Институт Гипроникель», ЗАО «Полиметалл Инжиниринг», инженерном химико-технологическом центре «РУСРЕДМЕТ», ОАО «Акрон», ОАО «Атомредметзолото», ОАО «ВНИИПИЭТ», ЗАО ГУ РЦ «Мониторинг Арктики», ОАО «Красноярский завод цветных металлов» и др., а также в научно-исследовательских институтах и компаниях ФРГ, Канады и Австралии.

Учебные дисциплины

Основы учебных планов – фундаментальные основы дисциплины:
- теоретические  основы технологии материалов современной энергетики;
- методы аналитического контроля в производстве материалов современной энергетики;
- технология редких элементов;
-химия и технология благородных металлов;
- основы радиационной безопасности;
- радиохимическая переработка ОЯТ ;
- оборудование производств редких элементов;
- технология керамического топлива;
- ионообменные процессы в технологии материалов современной энергетики;
- экстракционные процессы в технологии материалов современной энергетики;
- химия координационных соединений редких элементов;
- физико-химические основы технологии высокочистых материалов для современной энергетики.

Студенты получают углубленные знания в области физической химии и химии координационных соединений, проходят практику в ведущих научно-исследовательских институтах и на передовых предприятиях.
В процессе учения На кафедре студенты под руководством преподавателей занимаются научно-исследовательской работой. Студенты кафедры выигрывают конкурсы грантов, выступают с докладами на международных и всероссийских научных конференциях, публикуются в ведущих научных журналах.  Многие технологии, разработанные на кафедре при участии студентов и аспирантов, внедрены в производство и используются на различных российских и зарубежных предприятиях.

Научно-исследовательская работа на кафедре

Кафедра входит в число ведущих научных школ Санкт-Петербурга. На кафедре постоянно ведутся научно-исследовательские работы, выполняемые как в рамках международных и российских грантов, так и по заказу российских и зарубежных предприятий.
Основными научными направлениями кафедры являются:
- физико-химические основы технологии комплексной переработки  рудного и вторичного сырья;
- химия и технология процессов экстракционного и ионообменного извлечения, разделения и концентрирования редких и благородных металлов;
- получение соединений индивидуальных редких и благородных металлов высокой чистоты и наноматериалов на их основе.

Преподаватели кафедры
заведующий кафедрой, профессор, д.т.н. Блохин Александр Андреевич
доцент, к.х.н. Мурашкин Юрий Васильевич
доцент, к.х.н. Кескинов Виктор Анатольевич