Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Поздравление врио Губернатора Санкт-Петербурга

Поздравление главы администрации Адмиралтейского района

партнеров

Кафедра технологии редких элементов и наноматериалов на их основе

А.А. Блохин, профессор, д.т.н.А.А. Блохин, профессор, д.т.н.
   Блохин Александр Андреевич, профессор, доктор технических наук

Заместитель заведующего кафедрой
    Мурашкин Юрий Васильевич, доцент, кандидат химических наук

Телефон кафедры: +7 812 494-92-56

Кафедра осуществляет подготовку:

инженеров по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики» , специализация - «Химическая технология материалов ЯТЦ»), срок обучения 5,5 лет;

кандидатов и докторов наук по специальности – «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов».

Понятие редкие элементы

К группе редких элементов относятся малораспространенные в земной коре элементы, которые лишь относительно недавно нашли практическое применение. В современной науке и технике роль редких элементов исключительно велика. Развитие атомной энергетики, авиационной и космической техники, микроэлектроники, производства сверхтвердых и жаропрочных сплавов, катализаторов нефтехимии, электронно-лучевых трубок, лазеров  и других областей современной наук и техники базируется на использовании редких элементов (U, Zr, La, Nb, Ta, Mo, W, Re, Ge, In, Pt, Pd и многих других). Получение наноматериалов на основе редких металлов открывает новые возможности для их применения на практике.
В связи с низким содержанием большинства редких элементов в земной коре для их извлечения из рудного сырья, разделения и получения в чистом виде впервые были разработаны новые современные технологические процессы, которые в настоящее время начинают использоваться в гидрометаллургии цветных и благородных металлов, в технологии наноматериалов. Овладение этими процессами  невозможно без углубленных знаний в различных областях химии. Будущие специалисты овладевают технологиями комплексной переработки рудного и вторичного сырья, процессами извлечения, разделения и глубокой очистки соединений редких элементов, получения высокочистых веществ и наноматериалов на их основе, методами анализа многокомпонентных систем, основами проектирования производства.

Виды профессиональной деятельности:

производственно-технологическая

научно-исследовательская

организационно-управленческая

проектная

Перспективы трудоустройства

Благодаря полученной фундаментальной подготовке, молодые специалисты, обучавшиеся на кафедре, востребованы на рынке труда и успешно работают в ведущих научно-исследовательских, проектных и учебных институтах и на предприятиях, непосредственно связанных с редкими элементами, а также в смежных областях науки и техники (гидрометаллургия цветных металлов и золота, производство чистых химических реактивов, мониторинг загрязнений и защита окружающей среды и др.), а некоторые из них добиваются успехов в собственном бизнесе в области высоких химическихтехнологий.

Выпускники кафедры трудятся в АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», ООО «Институт Гипроникель», ЗАО «Полиметалл Инжиниринг», инженерном химико-технологическом центре «РУСРЕДМЕТ», ПАО «Акрон», АО «Атомредметзолото», АО СПИИ «ВНИПИЭТ», ОАО «Красцветмет» и др., а также в научно-исследовательских институтах и компаниях ФРГ, Канады, и Австралии.

Учебные дисциплины

Основы учебных планов – фундаментальные основы дисциплины:

ионообменные процессы в технологии редких и радиоактивных элементов

оборудование производств редких элементов;

основы радиоэкологии;

радиационная безопасность химико-технологических процессов

радиохимическая переработка ОЯТ

технология керамического топлива

физико-химические основы гидрометаллургических процессов

физико-химические основы технологии высокочистых веществ

химия и технология редких благородных и тугоплавких металлов

экстракционные процессы в технологии редких и радиоактивных элементов

Научно-исследовательская работа на кафедре

Кафедра входит в число ведущих научных школ Санкт-Петербурга. На кафедре постоянно ведутся научно-исследовательские работы, выполняемые как в рамках международных и российских грантов, так и по заказу российских и зарубежных предприятий.

Основными научными направлениями кафедры являются:

физико-химические основы технологии комплексной переработки  рудного и вторичного сырья

химия и технология процессов экстракционного и ионообменного извлечения, разделения и концентрирования редких и благородных металлов

получение соединений индивидуальных редких и благородных металлов высокой чистоты и наноматериалов на их основе

Опубликовала  | создано Вторник, 17 Апрель 2012 09:26 | изменение Вторник, 22 Октябрь 2019 16:45