Кафедра автоматизации процессов химической промышленности

профессор, доктор технических наук Русинов Леон Абрамович профессор, доктор технических наук Русинов Леон Абрамович

Заведующий кафедрой – профессор, доктор технических наук
Русинов Леон Абрамович

Заместитель заведующего кафедрой:
к.т.н., доцент, Куркина Виктория Вадимовна

Телефоны: (812) 494-92-53 местный 2553

Сайт кафедры: http://aphp.lti-gti.ru

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе
Куркина Виктория Вадимовна, доцент, к. т. н.

Заместитель заведующего кафедрой по научной работе

Пешехонов Алексей Анатольевич, доцент, к. т. н.

Направления подготовки выпускников кафедры

• бакалавры по направлению 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» по направленности «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)»;
  • бакалавры по направлению 27.03.04 «Управление в технических системах» по направленности «Системы и средства автоматизации технологических процессов»;
  • магистры по направлению 15.04.04 «Автоматизация технологических процессов и производств», направленность образовательной программы «Управление потенциально-опасными процессами химической технологии»;
  • магистры по направлению 27.04.04 «Управление в технических системах», направленность образовательной программы «Информационное и алгоритмическое обеспечение систем автоматизации технологических процессов»;
  • аспиранты, докторанты и соискатели по специальностям:

09.06.01«Информатика и вычислительная техника»,
12.06.01«Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические приборы и технологии».

Кафедра готовит специалистов с универсальным образованием в области автоматизации производственных процессов и производств. Выпускники трудятся в проектных, научно-исследовательских и учебных институтах, а также на предприятиях практически всех отраслей народного хозяйства.

Научно-исследовательская работа

Научная деятельность кафедры связана с разработкой теоретических основ и практических решений в области синтеза автоматизированных технологических комплексов на базе интеллектуальных систем анализа, измерения и управления. При этом основное внимание уделяется вопросам контроля, управления и диагностики потенциально опасных технологических процессов химической и смежных отраслей промышленности.

Основные направления работ

• Разработка методов синтеза интеллектуальных систем оперативного управления и диагностики состояния потенциально опасных технологических процессов.
  • Разработка новых принципов построения робастных систем автоматического регулирования для линейных и нелинейных объектов химической технологии.
  • Компьютерное управление на базе APC-систем процессами нефтегазового комплекса.
  • Создание многофункциональных технических средств автоматизации, в частности, интеллектуальных тепловых систем контроля состава и расхода многокомпонентных технологических сред.
  • Создание дискретных и непрерывных автоматических систем регламентации технологических потоков жидких, сыпучих и многофазных сред.

Преподавательский состав кафедры:

Русинов Леон Абрамович, заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор

Новиков Лев Васильевич, профессор, доктор физико-математических наук, старший научный  сотрудник

Фокин Александр Леонидович, профессор, доктор технических наук, профессор

Харазов Виктор Григорьевич, профессор, доктор технических наук, профессор

Яковис Леонид Моисеевич,  профессор, доктор технических наук, старший научный  сотрудник

Жаринов Константин Анатольевич, доцент, кандидат технических наук, доцент

Куркина Виктория Вадимовна, доцент, кандидат технических наук, доцент
Новичков Юрий Александрович, доцент, кандидат технических наук, доцент

Пешехонов Алексей Анатольевич, доцент, кандидат технических наук, доцент

Ремизова Ольга Александровна, доцент, кандидат технических наук, доцент

Рудакова Ирина Викторовна, доцент, кандидат технических наук, доцент