История кафедры

История преподавания графических дисциплин в нашем институте восходит к периоду его создания. К 1836 году с целью повышения качества подготовки специалистов был принят особый план преподавания рисования и черчения. В основу этого плана был положен принцип “…придать рисованию и черчению характер чисто технический”. Огромное внимание уделялось качеству разрабатываемых графических документов, их внешнему виду. Чертежи выполнялись с оттенением линий и не только с окраской разрезов, но и с оттушевкой поверхностей.

В конце XIX -начале XX века графические дисциплины в институте преподавали выдающиеся специалисты: Е.Е. Баумгартер – архитектурное черчение, А.А. Воронов – проектирование, М.А. Дешевой – начертательную геометрию и многие другие.

Наиболее трудными в истории кафедры были послереволюционные и послевоенные годы. Это связано с потерей значительной части квалифицированных преподавателей. Восстановление потенциала кафедры происходило под руководством таких замечательных специалистов как Д.Г. Ананов, Г.М. Дешевой. В дальнейшем кафедру последовательно возглавляли прекрасные профессионалы Б.Я. Мирошниченко, М.В. Александров, В.А. Люторович.

В настоящее время в обеспечении нормальной жизнедеятельности кафедры участвуют 14 преподавателей и 7 сотрудников.

Опубликовала  | создано Четверг, 04 Апрель 2013 16:18 | изменение Вторник, 30 Апрель 2013 14:08