История кафедры

Середина 60-х годов ХХ в. ознаменовалась становлением новой отрасли промышленности — переработки полимерных материалов в изделия и детали. Специалистов для данной отрасли высшие учебные заведения не готовили. В ответ на запросы промышленности 11 сентября 1965 г. была создана кафедра «Машины и технология переработки пластмасс». Она стала одной из первых подобных специальных кафедр в нашей стране, а в Северо-Западном регионе — единственной. Такое положение сохраняется до сих пор. Первый выпуск инженеров-механиков по данной специальности состоялся в 1969 г., из него сформировался преподавательский состав кафедры, который постоянно обновляется и дополняется.

С 1975 г. кафедра наряду с основной специальностью начала выпускать инженеров-механиков по универсальной специальности «Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций».

В 2002 году кафедрой была открыта новая специализация «Компьютерная графика и конструирование машин, аппаратов». Подобных специалистов в области переработки полимеров в России еще не готовили. Ежегодно рос конкурс среди абитуриентов, которые хотели обучаться на кафедре. В 2002-2004 году он составил в среднем 6 чел. на место.

В 2002 году на кафедре был открыт Международный центр подготовки и переподготовки специалистов по переработке пластмасс. Центр был открыт при поддержке фирмы «Демаг Эрготех» (Германия)— лидера в области создания литьевого оборудования для переработки пластмасс. В настоящее время обучение прошли более 150 специалистов из многих городов РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья.

К 2005 году кафедру закончили более 900 инженеров.

По данным Международной комиссии экспертов, изучавших потребности в специалистах различного профиля в развитых странах Запада, наиболее востребованной в мире в начале XXI в. будет профессия инженера-механика. И сейчас уже можно сказать, что прогнозы комиссии сбываются. Универсальность специальности, которую студенты приобретают на кафедре, позволяет им работать на производстве во многих отраслях народного хозяйства. На кафедре имеется комплекс учебных и учебно-научных лабораторий, компьютерные классы, кабинет робототехники, лабораторные залы с испытательными установками и машинный зал с действующим оборудованием, в том числе с лучшими мировыми образцами техники.

На кафедре работает аспирантура и докторантура, через которую были подготовлены 3 доктора и более 70 кандидатов наук, в том числе для Польши, Германии , Сирийской Арабской Республики. В настоящее время на кафедре обучаются аспиранты из Алжира.

Научные труды кафедры (свыше 2000) опубликованы во многих ведущих отечественных и зарубежных журналах. Неоднократно на кафедре издавался Межвузовский сборник научных трудов «Машины и технология переработки полимеров». Ряд книг, написанных сотрудниками кафедры, стали основной литературой по данной специальности в нашей стране, многие из них переведены на английский, немецкий, китайский, венгерский языки.

Кафедра «Оборудование и робототехника переработки пластмасс» широко известна в России и в других странах. Работы ее преподавателей и сотрудников получили серьезное международное признание, многократно освещались в трудах конференций в Германии, Чехии, США, Китае, Индии, Южной Кореи, Южно- Африканской Республики и других странах.

Опубликовала  | создано Четверг, 04 Апрель 2013 11:51 | изменение Вторник, 09 Июнь 2015 19:00