Кафедра оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры

Контактная информация:

Телефоны: (812) 494-92-76, (812) 712-77-91

Кафедра оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры

набирает студентов на обучение:

• квалификации бакалавра  по направлениям:

УГС 08.00.00 «Техника и технологии строительства»
направление 08.03.01 «Строительство»
профиль "Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций"

УГС 15.00.00 «Машиностроение»
направление 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»
профиль "Технологическое оборудование химических и нефтехимических производств"

• квалификации (степени) магистра по учебным программам:

по направлению 08.04.01 «Строительство» – «Механизация, автоматизация и инженерное обеспечение строительства»

по направлению 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» – « Интенсификация процессов в нефтехимии и нефтепереработке»

Выпускники – специалисты в области механического оборудования предприятий строительных материалов – занимаются разработкой, конструированием, совершенствованием и эксплуатацией машин и аппаратов:

• производств минеральных вяжущих материалов строительной промышленности (цемента, гипса, извести, сухих смесей);
  • предприятий бетонных и железобетонных изделий;
  • производств керамических  строительных материалов;
  • производств декоративных и отделочных строительных материалов.

Сфера профессиональной деятельности выпускников – специалистов в области технологического оборудования - разработка, создание, совершенствование и эксплуатация процессов, аппаратов и производств:

• переработки нефти, газа и твердого топлива;
  • на предприятиях основной химии;
  • лекарственных препаратов;
  • микробиологического синтеза;
  • пищевых продуктов;
  • наноматериалов;
  • инженерной защиты окружающей среды;
  • других продуктов химической технологии и биотехнологии.

Процесс обучения студентов на кафедре предусматривает:

• глубокое изучение фундаментальных основ физико-химических процессов, происходящих в проектируемом оборудовании, составление их математических моделей;
  • получение навыков экспериментальных исследований, математической обработки полученных данных, сравнение их с теоретическими знаниями;
  • использование полученных теоретических и экспериментальных сведений в процессе расчета и проектирования нового технологического оборудования, а также подбора стандартного;
  • изучение студентами принципов создания полного комплекса проектно-конструкторской документации с широким использованием возможностей САПР, получение навыков проектирования оборудования для реальных технологических процессов;
  • практическое участие студентов в деятельности проектных и научно-исследовательских организаций, а также реальных промышленных предприятий, для закрепления полученных знаний и навыков.

ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА УГС ПО СРАВНЕНИЮ С УГС РЕАЛИЗУЕМЫХ В ДРУГИХ ВУЗАХ

Направление «Строительство», входящее в состав УГС "Техника и технологии строительства", органично интегрировано в структуру других направлений СПбГТИ:

1. Подготовка инженеров-механиков для предприятий строительной промышленности происходит параллельно с обучением технологов на 1-м факультете (каф. химической технологии строительных и специальных вяжущих веществ, каф. химической технологии высокотемпературных материалов, каф. химической технологии тонкой технической керамики, каф. технологии стекла и общей технологии силикатов), а также с подготовкой специалистов по IT-технологиям на 4-м факультете. Выпускники кафедры ОХБА трудятся на предприятиях строительных материалов вместе со своими коллегами химиками-технологами, специалистами по КИПиА, программистами.
  2. Единый методический подход к изучению цикла механических дисциплин студентами механического факультета. Процессно- и аппаратно-ориентированная профилизация обучения в стиле лучших традиций СПбГТИ(ТУ).
  3. Благодаря интеграции базового механического образования с технологическим образованием по направлениям строительного материаловедения и технологии строительных материалов в СПбГТИ(ТУ) сложились благоприятные условия по подготовке специалистов в области механического оборудования производства строительных материалов, что подтверждается 40-летним опытом выпуска специалистов по данному направлению.

Направление «Технологические машины и оборудование», входящее в состав УГС "Машиностроение", органично интегрировано в структуру направлений СПбГТИ:

1. Подготовка инженеров-механиков кафедрой ОХБА для предприятий химической и нефтехимической промышленности имеет более чем 60-летнюю историю и происходит параллельно с обучением технологов на 1, 2-м и 5 факультетах, специалистов по IT-технологиям на 4-м факультете. Выпускники кафедры ОХБА трудятся на предприятиях строительных материалов вместе со своими коллегами химиками-технологами, материаловедами, специалистами по КИПиА, программистами.
  3. Благодаря интеграции базового механического образования с технологическим образованием в СПбГТИ(ТУ) сложились благоприятные условия по подготовке специалистов в области технологических машин и оборудования, в том числе для химических и нефтехимических производств, что подтверждается высокой востребованностью проектных организации и промышленных предприятий в выпускниках кафедры.
Опубликовал  | создано Среда, 28 Март 2012 13:22 | изменение Четверг, 07 Июль 2016 17:55