Новости кафедры

Лекция профессора Andrzej Górak из Технического университета Дортмунда

14 июня 2016 года Технологический институт посетил один из самых известных в мире специалистов в области ректификации и интенсификации процессов, обладатель первой премии издательства Elsevier 2015 года за лучшие книги в области химии и физики профессор Анджей Гурак (Andrzej Górak) из Технического университета Дортмунда (Германия).

Профессор Гурак прочитал лекцию на тему "Distillation and beyond: old wine in new wineskins?", которую с интересом слушали студенты, аспиранты, сотрудники и преподаватели Технологического института.

Несмотря на то, что профессор Гурак очень хорошо говорит по-русски, лекция была прочитана на английском языке. Мастерская подача материала с элементами дискуссии и викторины очаровала студентов.

После лекции Анджей Гурак ответил на многочисленные вопросы аудитории о реакционной ректификации и других совмещенных процессах, о микродистилляционных аппаратах.

Приятно отметить, что аспиранты и молодые сотрудники Техноложки владеют английским с полнотой, достаточной для свободного обсуждения научных вопросов.

см. также

Лекция профессора Andrzej Pacek из университета Бирмингема

6 июня 2016 года перед студентами, аспирантами и сотрудниками Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) выступил крупный специалист в области химической инженерии профессор Andrzej Pacek из университета Бирмингема с лекцией в двух частях:

Часть 1: Suspensions of nano-powders: kinetics of de-agglomeration and rheology

Часть 2: Heat Transfer Coefficient of Nanofluids in Minichannel Heat Sink

Профессор Пачек продемонстрировал результаты исследований поведения наночастиц в ультразвуковом поле, роль кислотности среды и концентрации частиц на эффективность процесса деагломерации. В заключительной части лекции, прочитанной профессором из Бирмингема на английском языке, был развенчан бытующий миф о повышении коэффициента массоотдачи при введении в жидкость наноразмерных частиц.
Активная дискуссия, развернувшаяся после завершения лекции, подтвердила достаточно высокий уровень владения английским наших аспирантов и преподавателей.

см. также

С 28 июня по 3 июля 2015 года в Санкт-Петербурге проводилась 15-я Европейская конференция по перемешиванию «Mixing–15»

Конференция проводилась на базе отеля «Азимут» с привлечением его организационных и технических средств. Просторные залы «Берлин» и «Вена» на 18 этаже отеля, оборудованные системами кондиционирования и мощными проекторами, легко вместили участников конференции из 24 стран (включая почти все страны ЕС и другие – от Японии и Кореи до США и Канады), число которых было чуть более ста, в том числе 15 – из России (включая 9 человек из СПбГТИ), а захватывающие виды из окон на центр города и прекрасная погода вдохновляли гостей на серьезную работу.

Организаторы конференции – кафедра Оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры СПбГТИ (ТУ) при участии ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН и РХО им Д.И. Менделеева. Председатель научного комитета - профессор Абиев Р.Ш., сопредседатели – проф. Н.Н. Кулов (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН), проф. В.М. Барабаш (ООО «НПФ «Миксинг»).

Опубликовала  | создано Четверг, 04 Апрель 2013 12:59 | изменение Суббота, 09 Июль 2016 18:15