RUНовостиНобелевская премия и Технологический институт

Нобелевская премия и Технологический институт

31 марта 1889 года на общем собрании Императорского Русского Технического общества была учреждена премия имени Людвига Нобеля за "лучшие сочинения или исследования по металлургии или нефтепромышленности или за какие-либо выдающиеся изобретения или усовершенствования в технике этих производств, принимая во внимание наибольшее их практическое применение к развитию в России".  Первым лауреатом премии Л.Э.Нобеля в 1896 году стал выпускник Технологического института инженер-технолог А.И.Степанов.

Произошло это так: 1 апреля 1896 г. под председательством Михаила Кази состоялось заседание Совета ИРТО, где был утвержден протокол комиссии по присуждению премии, подписанный ее членами И.Ф. Шредером, Н.С. Курнаковым, А.А. Курбатовым, Г.А. Забудским, В.Н. Липиным: «1896 г. марта 31-го дня, рассмотрев труды, представленные на соискание премии Л.Э. Нобеля, а именно Р.А. Острейко «Новый способ перегонки тяжелых сортов нефти, не отстаивающейся от воды, и о влиянии света и воздуха на нефть и ее продукты»; А.И. Степанова «Основы теории ламп»; М. Сендзиковского «Об усовершенствовании способа бессемирования Тропонаса» и В.Ф. Бернара «Устройство и способ получения металлов непосредственно из руд» и основываясь на прилагаемом при сем отзыве гг. Шредера, Липина и Курбатова, мы, нижеподписавшиеся, признали работу г. Степанова достойной премии за научную постановку и обработку вопроса о движении масла по фитилю и примененных добытых результатов к теории ламп».

На основании соответствующего Положения была произведена закрытая баллотировка, в которой приняли участие 12 членов Совета ИРТО, единогласно присудивших премию имени Людвига Нобеля химику Алексею Степанову. Как отмечали ведущие российские специалисты, основное значение работы «Основы теории ламп» заключалось в том, что автор впервые подробно проанализировал конструктивные особенности ламповых горелочных устройств и их эксплуатационные характеристики, изучил и определил характер внутреннего трения керосина и различных фракций нефти. Он убедительно обосновал вывод, что объем керосина, поступающего по фитилю, зависит от его вязкости, а не от удельного веса, как предполагалось ранее. Кроме того, в ходе многочисленных опытов им был изобретен новый тип вискозиметра…

Связь Международной ассоциации Нобелевского движения с Технологическим институтом не прерывается и по сей день. Почетными профессорами Технологического института являются лауреаты Нобелевской премии по химии Жан-Мари Лен (Франция) и Аарон Чехановер (Израиль).

Музей СПбГТИ(ТУ)

323 раз Опубликовала  | создано Пятница, 31 Март 2017 10:42 | изменение Среда, 29 Март 2017 10:46