RUНовостиПамяти выдающегося ученого

Памяти выдающегося ученого

6 апреля 2017 года исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося ученого-материаловеда, доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента Академии наук Украины Георгия Гдалевича Гнесина (1932 – 2016).

Научной общественности Г. Г. Гнесин известен своими работами по теории и технологии новых высокотехнологичных неоксидных керамических материалов для ракетно-космической техники, металлургических и химических производств, металлообработки, энергетики и электроники, многие разработанные им технологии были положены в основу промышленных производств в Советском Союзе и за рубежом.

Г.Г. Гнесин - автор и соавтор свыше 300 публикаций, в том числе 11 монографий и справочников, а также 64 изобретений.

В последние годы жизни Георгий Гдалевич, несмотря на возраст и недомогания, активно работал над созданием общей концепции материаловедения как меганауки, которая обусловливает устойчивое развитие других важнейших направлений науки и технологии и служит фундаментом существования и бескризисного прогресса цивилизации.

Одним из важнейших аспектов разрабатываемой концепции стали энциклопедические исследования  Г.Г. Гнесина в области материаловедения. Им была выдвинута идея и, благодаря его энергии и настойчивости, при непосредственном участии и под его редакцией опубликовано  в 2008–2009 г.г. уникальное энциклопедическое издание «Неорганическое материаловедение» в 2-х томах и 3-х книгах, общим объемом свыше 3500 страниц. В 2010 г. Г.Г. Гнесин подготовил и издал биографический словарь «Материаловеды», в котором собраны сведения о более 700 ученых, инженерах, изобретателях, которые своими трудами внесли существенный вклад в развитие науки и практики материаловедения. В 2012 г. вышел из печати двухтомный «Энциклопедический словарь по материаловедению».

Перечисленные издания с дарственными надписями автора хранятся в Фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Несмотря на внешние неблагоприятные обстоятельства, Георгий Гдалевич активно поддерживал и расширял творческие и человеческие связи с российскими коллегами, в том числе и с учеными и преподавателями Технологического института.

В качестве приглашенного ученого он принимал деятельное участие в апробации разработанной в СПбГТИ(ТУ) по заказу РОСНАНО программы магистерской подготовки в области материаловедения и высокотемпературных наноструктурированных конструкционных материалов и изделий (2012-14 г.г.).

В течение нескольких лет ежегодно  Георгий Гдалевич безвозмездно читал лекции для студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей по истории и актуальным проблемам материаловедения. Его ценные советы способствовали разработке оригинальных рабочих программ дисциплин для учебного процесса на вновь образованной кафедре материаловедения и технологии высокотемпературных материалов и изделий на базе  ООО «Вириал».

На снимке Георгий Гдалевич запечатлен во время своего посещения нашего института в 2015 г. На слушателей произвела большое впечатление обширная эрудиция и поистине молодая энергия, с которой он прочитал свою лекцию.

229 раз Опубликовала  | создано Четверг, 06 Апрель 2017 09:00 | изменение Четверг, 06 Апрель 2017 10:14