RUНовостиВстречи кураторов с первокурсниками

Встречи кураторов с первокурсниками

Уже не первый год Студенческий совет факультета экономики и менеджмента организует кураторство для первокурсников. Студенты старших курсов помнят, как волнительно после окончания школы поступать в высшее учебное заведение, знакомиться с новыми людьми и зачастую, менять место жительства. Это определённо очень важный момент в социализации и адаптации уже не школьника, но ещё и не студента.

Цель кураторов — помочь первокурсникам в прохождении этого этапа, начав работу с ребятами ещё до 1 сентября, а после — помогать по любым вопросам в течение года.

Кураторство — дело добровольное, студенты работают за идею. И, стоит сказать, получают взамен кое-что гораздо ценнее материального вознаграждения. Это расширение круга знакомств, активное участие в жизни факультета и вуза, опыт в руководстве и организации и т.д.
Так как специально на кураторов никто не учит, в этом году Студенческий совет сформировал Школу кураторов https://vk.com/curatorsfem, в которой уже опытные кураторы могут поделиться своим опытом с теми студентами, кому предстоит курировать впервые.

Благодаря эффективной работе кураторов прошлых лет, у Школы кураторов была создана хорошая репутация, которая и обеспечила более 70 заявок во время набора кураторов 2017-18 учебного года. В итоге после отбора в виде Единого кураторского экзамена и собеседования, кураторами стали 16 лучших из лучших. Стоит отметить, что среди них много новых ребят, и наоборот, некоторые кураторы прошлых лет не смогли пройти отбор этого года.

Встречи первокурсников с кураторами традиционно прошли в последних числах августа. Во время этих встреч первокурсников приветствовал магистрант Илья Никитин, а потом кураторы рассказали об организации учебного процесса и внеучебной деятельности на факультете, ответили на вопросы, вручили студенческие билеты и электронные пропуска на территорию вуза, помогли заполнить карточки студентов, выбрать старост групп, и самое главное — познакомились с первокурсниками и познакомили их между собой ещё до начала учебного года. Поэтому 1 сентября на торжественное собрание, посвящённое Дню знаний, ребята пришли не по одиночке, а уже настоящими коллективами.

Учеба в вузе для новоиспечённых первокурсников только начинается, впереди насыщенная студенческая пора, и мы уверены, что и они, и их кураторы проведут это время насыщенно и незабываемо!

Медиа сектор Студенческого совета ФЭМ.

274 раз | создано Вторник, 12 Сентябрь 2017 22:21 | изменение Среда, 13 Сентябрь 2017 09:11