RUНовостиВыпускник Семен Альтов

Выпускник Семен Альтов

В конце года, перед самыми праздниками наш институт навестил известный выпускник Техноложки - Семён Теодорович Альтов, советский и российский писатель-сатирик, сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Кафедру химической технологии органических покрытий он окончил в далеком 1968 году, в качестве гостя в свое родное учебное заведение приходит не впервые.

Новое поколение студентов встретило Семёна Теодоровича радушно. Правда, в эту пору на кафедре было немноголюдно. Гостя встречали  студент 4 курса Павел Голосов и воспитанница кафедры, кандидат технических наук Алевтина Сердцелюбова, прибывшая из Москвы на новогодние каникулы в свой родной город и институт. Они провели экскурсию по кафедре, по кабинетам и лабораториям, где учился сатирик. По его словам, многое переменилось с тех пор, как он сам учился здесь. Нахлынула волна воспоминаний и с ноткой ностальгии Семён Теодорович начал вспоминать, чем он занимался в стенах института много десятилетий назад. В этот же день проводились съемки для одной из телепередач, студенты напомнили Альтову, как проводить один из опытов, и он показал репортёрам эксперимент, который у него получился весьма профессионально.

Действительно, сегодня многое изменилось – благодаря новому оборудованию возможности для научной деятельности возросли. В настоящее время кафедра занимается актуальной исследовательской работой, поступают большие заказы от ведущих предприятий страны, выделяются гранты.

По словам Семёна Теодоровича химия сейчас везде, например, в новогодние праздники петербуржцы имеют возможность зажигать бенгальские свечи не только белого, но и зеленого, синего,  красного цветов. С Новым Годом, друзья!

Автор статьи Павел Голосов

17 января - день рождения   выпускника и Почётного профессора Технологического института Семёна Теодоровича Альтова

В эфире канала "ТВ Центр" 3 января был показан документальный фильм "Семен Альтов. Женщин волнует, мужчин успокаивает", посвященный жизни и творчеству популярного писателя-юмориста.

347 раз Опубликовала  | создано Среда, 10 Январь 2018 14:48 | изменение Пятница, 12 Январь 2018 18:36