RUНовостиШкольники интересуются

Школьники интересуются

Заведующий кафедрой «Химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники» (ХТМИСТ) Технологического института профессор В.В. Самонин провел встречу с учащимися школы № 494 Выборгского района Санкт-Петербурга и среднеобразовательной школы поселка городского типа им. Морозова. Тема встречи была связана с сорбционными технологиями защиты человека, техники и окружающей среды и технологиями химической очистки и рационального использования водных ресурсов.

По этим направлениям, ведется подготовка бакалавров, магистров, специалистов высшей квалификации (кандидатов и докторов наук) и переподготовка специалистов на кафедре ХТМИСТ. Школьникам 8 – 11 классов рассказали о деятельности кафедры и базовом образовании в Технологическом институте.

Достигнута договорённость с руководством школы № 494 об участии профессорско-преподавательского состава кафедры ХТМИСТ в преподавании факультативной дисциплины для школьников 11 класса, связанной с технологиями очистки газовых и жидких сред и, как следствие, обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, функционирования техники и охраны окружающей среды. Преподавание дисциплины предполагает чтение лекций и проведение практических и лабораторных занятий, как на площадях школы, так и на самой кафедре.

Совместно с руководством школы поселка городского типа им. Морозова принято решение о проведении всероссийской интернет-олимпиады для школьников по тематике, связанной с комплексной защитой человека. Его поддержало руководство ООО «Респираторный комплекс» и ООО «СЗ НТЦ «Портативные СИЗ» им. А.А.Гуняева», крупнейших разработчиков и производителей облегченных средств защиты органов дыхания, и Корпорации «Росхимзащита». Региональные победители, приглашенные для участия в заключительном раунде олимпиады на базе производственных и образовательных структур линейки «школа – университет – производство», в Санкт-Петербурге и поселке им. Морозова будут награждены руководством Корпорации «Росхимзащита» и рекомендованы для поступления в СПбГТИ(ТУ) в рамках целевой подготовки для предприятий отрасли.

Встречи школьников с преподавателями становятся традиционными, укрепляют связь школы с университетом и способствуют воспитанию будущих студентов Технологического института.

300 раз Опубликовала  | создано Четверг, 05 Апрель 2018 16:00 | изменение Пятница, 06 Апрель 2018 09:26