Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовостиОлимпиада по истории России

Олимпиада по истории России

Период конца XVI – начала XVII веков, вошедший в отечественную историю под названием «Смутное время», стал темой ежегодной внутривузовской олимпиады по истории России. Тогда над страной, ставшей добычей всевозможных авантюристов, местных и иноземных, нависла угроза потери государственности. И только действия Второго народного ополчения, сформированного в обстановке подъема освободительного движения осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде, спасли Россию от распада и порабощения. Ополчение стало создаваться по призыву посадского старосты Кузьмы Минина на деньги, собранные горожанами. Сам он отдал «на правое дело» все свои сбережения, а его жена – драгоценности. Военным предводителем ополчения стал князь Дмитрий Пожарский. Минин был избран его помощником, ведавшим войсковой казной.

С самого начала во Втором ополчении претворялась в жизнь идея всенародного примирения и национального единения во имя спасения России. Была выработана ясная патриотическая программа, шел сбор средств для выплаты жалования служилым людям. О своей поддержке Второго ополчения заявили многие русские города и земли. Собранная народная рать подошла к Москве и освободила столицу от засевших там поляков, что создало условия для возрождения страны. В память о тех событиях в Российской Федерации в 2005 г. был учрежден государственный праздник – «День народного единства», который отмечается 4 ноября.

После освобождения Москвы Россия еще не один год восстанавливала внутренний порядок и воевала с интервентами – Швецией и Речью Посполитой. Лишь с заключением в декабре 1618 г. Деулинского перемирия с Польшей прекратилась эпоха «Великого Московского разорения». К этой дате и была приурочена олимпиада.

Вопросы олимпиады были весьма сложными, и не все участники смогли ответить на них. Однако большая часть студентов успешно справилась с заданиями.

Призерами олимпиады стали сразу четверо участников, поскольку двое набрали фактически одинаковые баллы и по решению комиссии были поставлены на одну ступеньку пьедестала.

Вот имена призеров:

1 место – Смирнов Артём (гр. 564);

2 место – Поморцев Даниил (гр. 172); Ржевская Екатерина (гр. 173);

3 место – Солдатова Диана (гр. 371).

Поздравляем победителей внутривузовской олимпиады по истории России с победой!

Гуркин А.Б., заведующий кафедрой истории Отечества, науки и культуры

422 раз Опубликовала  | создано Четверг, 07 Июнь 2018 20:01 | изменение Четверг, 07 Июнь 2018 20:09