RUНовостиВизит генерального консула Франции

Визит генерального консула Франции

Технологический  институт является одним из наиболее успешных университетов Санкт-Петербурга по разнообразию форм академического сотрудничества с Францией. Сотрудничество СПбГТИ(ТУ) с французскими университетами носит долгосрочный и плодотворный характер. В настоящий момент нашими партнерами в академической и научной областях являются восемь французских вузов.

Именно поэтому по приглашению ректора  А.П. Шевчика 8 июня СПбГТИ(ТУ) посетил генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяк. Почетного гостя принимали ректор А.П. Шевчик, проректора А.В. Гарабаджиу и В.Н. Нараев, начальник управления международного сотрудничества В.В.Соболев, сотрудники УМС. В Белоколонном зале, где проходила встреча, собрались также студенты, участвующие в совместных российско-французских образовательных программах. Андрей Павлович Шевчик рассказал почетному гостю о состоянии дел в сфере сотрудничества Технологического  института с французскими университетами. Александр Васильевич Гарабаджиу выступил с презентацией нашего вуза, в которой рассказал о славной истории и достижениях ТИ.

Г-н Шаваньяк обратился к нашим студентам и сотрудникам с приветственной речью, выразив удовлетворение сложившийся тенденцией и пожелав дальнейшего укрепления и расширения наших связей с Францией. Студенты А.Нетрусов, А. Шепетковская и А. Юрченко, участвующие в программе двойного дипломирования магистратуры с высшей горной школой г. Алес (IMT), рассказали о своих успехах в обучении во Франции, о своих устремлениях и возможностях, которые дает совместное образование. А Кароль Романов, студент IMT, проходящий долгосрочную стажировку в СПбГТИ, говорил о своей научной работе на кафедре РСТ.

Г-н Шаваньяк с интересом осмотрел лабораторию катализа и расспросил о научных направлениях, по которым может в дальнейшем развиваться научное сотрудничество наших стран. В заключении визита А.П.Шевчик пригласил почетного гостя принять участие в праздновании 190-летия ТИ, которое будет отмечаться в ноябре 2018 года.

Е.А. Александрова

295 раз Опубликовала  | создано Среда, 13 Июнь 2018 00:00 | изменение Понедельник, 25 Июнь 2018 17:51