RUНовостиСеверные песни

Северные песни

Академический хор имени А.И. Крылова СПбГТИ(ТУ) стал участником хорового фестиваля «Норд-фест», который проходил в столице русского Севера – Архангельске.
Инициатива проведения музыкального празднества принадлежала участницам хора Архангельского педагогического колледжа «Северная хоровая лига». Миссия организаторов и участников фестиваля – восстановить утраченное некогда певческое наследие русского народа, вновь собрать поющее сообщество людей. Яркая и разнообразная программа подчеркнула неординарность праздника.

Специальная  программа нашего коллектива прозвучала в филармоническом зале «Марфин дом», он известен своей уникальной акустикой и по праву считается альма-матер для всех хоровых коллективов Севера. Хористы Техноложки также выступили в Новодвинске и дали концерт для учащихся и преподавателей Архангельского педагогического колледжа. Мастер-класс для студентов хоровой кафедры провела художественный руководитель и дирижер хора имени А.И. Крылова, лауреат международного конкурса Яна Волконская.

В фестивальной программе коллектива можно отметить яркие сольные выступления студентов-технологов: Сергей Бочковский (группа 274) сыграл партию на бонго, а Татьяна Киричук (группа 272) и Юлия Баранова (группа 265) солировали в произведениях с хором.

На фестивале «Норд-фест» наш музыкальный коллектив получил дипломы и призы «За высокий уровень исполнительского мастерства и сохранение хоровых традиций».

Хористы познакомились с участниками других коллективов, прогулялись по набережной Северной Двины, а также посетили ряд исторических мест Архангельска: памятники Петру I – основателю Северной кораблестроительной верфи и  М.В.Ломоносову, съездили на побережье Белого моря и в Центр деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы».

В следующем учебном году Академический хор имени А.И.Крылова СПбГТИ(ТУ) собирается на гастроли в республику Беларусь и с 1 сентября открывает прослушивания для студентов и аспирантов Технологического института. Они будут проходить по понедельникам и четвергам в 19 часов в Учебном корпусе на ул.7-я Красноармейская, 6. Второй этаж, аудитория 212.

Группа хора в контакте: https://m.vk.com/chortechnolog

Контактный телефон: +7(911)143-64-17 (Яна Николаевна)

174 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 25 Июнь 2018 20:51 |