RUНовостиОсторожно - экстремизм!

Осторожно - экстремизм!

Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт», работающий под эгидой комитета по молодежной политике правительства Санкт-Петербурга, провел курсы повышения квалификации преподавателей вузов по вопросам гармонизации межнациональных отношений, внедрения новых педагогических технологий, направленных на противодействие экстремизму.

Среди 80 преподавателей из СПбГУ, Института управления РАНХиГС, Северо-Западного экономического университета, ВОЕНМЕХА и ряда других были представители нашей Техноложки — О.В. Васина, зав. кафедрой социологии и С.П. Ежов, профессор кафедры социологии. Все мы с пользой и удовольствием слушали лекции, работали на тренингах, участвовали в бурных дискуссиях на «круглых столах».

Финальным аккордом этих курсов стала проведенная 28 июня по инициативе комитета по науке и высшей школе научно-практическая конференция, она проходила в Доме молодежи «Квадрат».

На пленарном заседании были заслушаны сообщения о противодействии вовлечения молодежи в асоциальные организации, анализировались современные формы экстремизма и радикализма.

С большим интересом на пленарном заседании был выслушан доклад «Специфика этнокультурных  аспектов взаимодействия преподавателя и студента в современном образовательном процессе», с которым выступила Ольга Владимировна Васина. Опираясь на проведенные социологические исследования, она рассказала об основных теоретических направлениях по уменьшению и преодолению влияния этнических стереотипов на поведение участников образовательного процесса, а также представила способы их реализации на практике. Ольга Владимировна обратила особое внимание на понимание образования как целенаправленного процесса воспитания и обучения, и в этой связи на наиболее востребованные среди студентов сегодня направления педагогики сотрудничества, с позиции которой учитель меняет позицию «доминирующей фигуры» «на помощника» и «старшего товарища».

Был продемонстрирован опыт нашего института в области преодоления стереотипов: это и открытые бесплатные мероприятия для студентов и сотрудников института в формате лекции-беседы по психологии и социологии (например, лекции по девиантным видам поведения, субкультурам, специфике взаимодействия в малой группе, психологическим основам коммуникации и т.д.); ежегодное проведение социологических исследований по проблемам адаптации студентов в Технологическом институте, в том числе иногородних и иностранных; активная работа психологов по направлению индивидуального психологического консультирования; публикация учебных пособий по тематике. Также было отмечено, что в разрешении обозначенных в докладе проблем необходимо максимальное задействование ресурсов общеобразовательных дисциплин, таких как социология, психология, политология, культурология, правоведение, история. Необходимо знакомить студентов с многообразием культур, их взаимовлиянием, историей нашей страны, которая имеет многовековой опыт мирного сосуществования более 180 различных национальностей без громких слов о толерантности и специально разработанных программ по ее повышению среди населения.

На конференции работало три тематических секции. Модератором секции № 1 «Теоретические и методологические аспекты межнациональных отношений и профилактики экстремизма» была наша Ольга Владимировна. Уверенность и профессионализм «дирижера» такого непростого «хора» заслуженно получили одобрение всех участников.

После подведения итогов конференции всем слушателям были выданы свидетельства и методическое пособие, подготовленное по результатам проведения курсов повышения квалификации преподавателей.

Полученные знания и навыки будут нами использоваться в учебной и внеучебной работе со студентами.

Ежов С.П., профессор кафедры социологии

281 раз Опубликовала  | создано Вторник, 17 Июль 2018 12:07 | изменение Четверг, 19 Июль 2018 17:22