RUНовостиПроверка прошла без замечаний

Проверка прошла без замечаний

20 сентября в соответствии с графиком проверки деятельности Центров оценки квалификаций в наноиндустрии и их Экзаменационных Центров в 2018 году, утвержденном решением Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в наноиндустрии, состоялась проверка деятельности Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций (ЦОК) в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» на соответствие требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам независимой оценки квалификации.

Проверку провели Ольга Алексеевна Крюкова, заместитель председателя СПК в наноиндустрии, генеральный директор НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» (председатель комиссии), Сергей Александрович Ионов, руководитель проектного офиса НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» и Владислав Викторович Кришталь, эксперт Академии развития квалификаций Национального агентства развития квалификаций.

Основными вопросами, по которым осуществлялась проверка, были соблюдение Экзаменационным Центром СПбГТИ(ТУ) условий, соответствующих требованиям, предусмотренным действующим законодательством, выполнение нормативных требований к организации проведения процедур независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена, а также комплектность и правильность оформления документации.

В ходе проверки комиссия отметила рациональность решения Экзаменационным Центром СПбГТИ(ТУ) вопроса формирования материально-технической базы путем создания на площадках профильных подразделений института (инжиниринговый центр, кафедры ОРПП и ТОМ) лабораторий по оценке профессиональных квалификаций, что позволило существенно сократить затраты на оснащение.

Вызвала интерес комиссии разработанная Экзаменационным Центром СПбГТИ(ТУ) система контроля и обеспечения работы оборудования и приборов, используемых при проведении практической части профессиональных экзаменов, для реализации которой усилиями его сотрудников разработан и введен в действие комплект соответствующих нормативных документов. Как было отмечено комиссией, другие Экзаменационные Центры в составе ЦОК в наноиндустрии не имеют такого механизма обеспечения гарантий стабильности проведения экзаменационных процедур.

По результатам проверки замечаний к Экзаменационному Центру СПбГТИ(ТУ) нет.

При решении вопроса о сроках начала экзаменационной деятельности Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) комиссия учла предстоящую аккредитацию СПбГТИ(ТУ) и согласилась с планами проведения первых профессиональных экзаменов весной 2019 года.

Шляго Ю.И., руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ)

375 раз Опубликовала  | создано Вторник, 25 Сентябрь 2018 18:30 |