Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Д. А. Медведева

RUНовостиОлимпиада по русскому языку

Олимпиада по русскому языку

28 сентября состоялась межфакультетская олимпиада по русскому языку и культуре речи, в которой приняли участие студенты всех факультетов за исключением, к сожалению, факультета экономики и менеджмента. Проведение олимпиады в последнюю пятницу сентября стало уже традицией и календарно связано с тем, что в октябре в РГПУ им. А.И. Герцена проводится соответствующая региональная олимпиада.

Непосредственно перед конкурсом знатоков русского языка были организованы консультации с анализом типовых заданий. Отметим также, что проведению мероприятия предшествовала систематическая, в течение года и более, работа преподавателя по выявлению студентов, готовых продемонстрировать свои таланты.

Содержание заданий в межфакультетской олимпиаде формируется с известным «запасом прочности»: они отличаются повышенной сложностью, разнообразием, их число больше, чем на региональной олимпиаде.

В этом году вниманию участников олимпиады были предложены два блока заданий: в первой части проверялись знания норм литературного языка, а во второй – навыки и умения по созданию связного текста (сочинение-миниатюра в виде рассуждения). (Файл с заданиями прилагается.) При этом было задано условие, что текст должен быть написан не в художественно-публицистическом стиле (чему главным образом и учат в школе при подготовке к ЕГЭ), а в научном, с использованием лингвистической терминологии.  Тема сочинения, как кажется, вполне располагала к демонстрации знаний и эрудиции и исполнению стилистических требований: «Идеал речи современного политика: язык, риторика, этика».

После объективного анализа всех работ (22 участника) комиссия в составе доц. Соколова А.И., ст. преп. Пономаревой А.А. и преподавателя подготовительных курсов Рощеня Н.Н. вынесла следующее решение:

I место – Смирнов Артём, группа 564 (77 баллов);

II место – Хаирзаманова Аэлита, группа 586 (68 баллов), Александрова Ксения, группа 264 (63 балла);

III место – Швец Полина, группа 274 (62 балла), Мохнатова Анна, группа 270 (61 балл), Белова Елизавета, группа 540 (57 баллов).

Поздравляя победителей олимпиады, следует поблагодарить всех ее участников. Спасибо, коллеги, за вашу активность (не по принуждению!), за ваше доброе отношение к родному языку, за стремление познать его тайны.

Ранжированный список участников олимпиады будет вывешен на стенде секции русского языка (у аудитории 7-204).

Соколов А.И., доцент кафедры иностранных языков

ЗАДАНИЕ ОЛИМПИАДЫ: files/163/OLIMPIADA_zadania.doc

390 раз Опубликовала  | создано Пятница, 05 Октябрь 2018 14:33 | изменение Понедельник, 08 Октябрь 2018 12:31