Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Д. А. Медведева

RUНовостиГотовимся к практической конференции

Готовимся к практической конференции

По предложению Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в наноиндустрии 11 октября на площадке нашего института состоится расширенное заседание Совета, в рамках которого пройдет практическая конференция «Система оценки квалификации в наноиндустрии и высокотехнологичных отраслях 3.0».

На мероприятии ожидается не менее 60 участников. Среди них, наряду с членами СПК в наноиндустрии – члены других отраслевых СПК (химического и биотехнологического комплекса, в горно-металлургическом комплексе, в области ракетной и космической деятельности, автомобилестроения, в сфере атомной энергии, в области сварки, ф инансового рынка, в области информационных технологий, в отрасли судостроения и морской техники и др.), представители Центров оценки квалификаций в наноиндустрии и организованных при них Экзаменационных центров, а также представители законодательного собрания Санкт-Петербурга, ВНИИ труда Минтруда России, инновационных кластеров, высокотехнологических производств, образовательных организаций.

Организаторами мероприятия являются Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) (Группа РОСНАНО) и СПК в наноиндустрии.

Во вступительной части конференции запланировано подписание договора между Технологическим институтом и Полимерным кластером Санкт-Петербурга об организации Учебного Центра, а также вручение сотрудникам СПбГТИ(ТУ) свидетельств квалификации по итогам пройденных профессиональных экзаменов.

Также участники мероприятия ознакомятся с лабораторией по оценке профессиональных квалификаций на базе инжинирингового центра СПбГТИ(ТУ).

На пленарном заседании (модератор – Соболева Елена Николаевна, директор образовательных проектов и программ ФИОП) с докладами выступят Факторович Алла Аркадьевна, заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (тема доклада – «Трансформация рынка труда: баланс интересов стейкхолдеров», Коган Ефим Яковлевич, Федеральный институт развития образования РАНХиГС (тема доклада – «Методы адаптации квалификации персонала к требованиям быстро развивающихся производств»), Бауман Дмитрий Андреевич, профессор Университета ИТМО, член СПК в наноиндустрии (тема доклада «Кейс: реализация образовательных запросов высокотехнологичного бизнеса»), Лучинин Виктор Викторович, директор Департамента науки СПбГЭУ «ЛЭТИ» (тема доклада – «Кадровое обеспечение наноиндустрии при переходе к 6-му технологическому укладу»).

Далее работа конференции будет идти по двум секциям:

секция «Современная кадровая модель наукоемких предприятий в условиях внедрения инноваций»(модераторы: Нисимов Станислав Урилович, заместитель директора образовательных проектов и программ - руководитель направления по реализации образовательных программ ФИОП и Цыбуков Сергей Иванович, генеральный директор НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды», член СПК в наноиндустрии).

Темы для обсуждения:

•         Подходы к формированию кадровой модели для высокотехнологического производства;

•         Инфраструктурное обеспечение взаимодействия образовательных организаций и наукоемких предприятий для подготовки кадров в условиях внедрения инноваций;

•         Особенности предоставления университетами инжиниринговых услуг промышленности;

•         Развитие университетов через образовательные проекты с высокотехнологичными предприятиями;

•         Цифровые решения для сборки инжиниринговых команд;

секция «Система оценки квалификаций и развитие механизмов рынка труда в наноиндустрии»(модераторы: Волкова Ангелина Владимировна, руководитель направления по развитию профессиональных квалификаций ФИОП, ответственный секретарь рабочей группы Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациямпо вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров, секретарь СПК в наноиндустрии и Епихина Светлана Борисовна, аналитик ВНИИ Труда Минтруда России, член СПК в управлении персоналом.

Темы для обсуждения:

• Векторы развития независимой оценки квалификации (НОК);
  • Слагаемые конкурентоспособности ЦОК, как точки сборки кадровых решений для отрасли и региона;
  • Дизайн и устойчивая модель Центра оценки квалификации (ЦОК);
  • Повышение качества контента НОК;
  • Межотраслевое модель ЦОК. Взаимовыгодная кооперация с СПК в наноиндустрии. Организационные модели для кооперации;
  • Обеспечение цифровизации сервисов НОК. Продукты и сервисы для инфраструктуры системы НОК;
  • Конструктор квалификаций – инструмент оптимизации бизнес-процессов;
  • Предложения по продвижению НОК в условиях неустойчивого спроса и понимания участников.

Завершится конференция пленарной дискуссией, где запланированы отчеты модераторов секций и подведение итогов конференции.

Для подготовки мероприятия приказом ректора создана рабочая группа под руководством Шляго Юрия Ивановича.

21 сентября состоялась его встреча с Волковой Ангелиной Владимировной и руководителем проектного офиса НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» Ионовым Сергеем Александровичем.

На встрече подробно обсуждался весь комплекс вопросов, связанных с организацией предстоящего мероприятия (выделение помещений для проведения заседаний и их техническое оснащение, организация регистрации участников, организация оказания услуг кейтеринга, организация экскурсии в лабораторию по оценке квалификаций инжинирингового центра и др.).

Особое внимание было уделено информационному обеспечению подготовки и проведения конференции.

Коллеги осмотрели Белоколонный зал, где планируется проведение пленарного заседания и работа одной из секций конференции.

Подготовка к мероприятию продолжается.

Надеемся на участие в нем всех заинтересованных представителей Технологического института, включая студентов.

Шляго Ю.И.

352 раз Опубликовала  | создано Суббота, 06 Октябрь 2018 12:51 | изменение Понедельник, 08 Октябрь 2018 09:38