Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

поздравления

RUНовости70 лет кафедре ОХБА
Ошибка
  • Can't create file /opt/oracle/technolog.edu.ru/public_html/images/thumbnails/images/163/Юбилей /702-336x230.jpg. Change the permissions for folder /opt/oracle/technolog.edu.ru/public_html/images/thumbnails/images/163/Юбилей to 777.
  • Can't create file /opt/oracle/technolog.edu.ru/public_html/images/thumbnails/images/163/Юбилей /703-307x230.jpg. Change the permissions for folder /opt/oracle/technolog.edu.ru/public_html/images/thumbnails/images/163/Юбилей to 777.
  • Can't create file /opt/oracle/technolog.edu.ru/public_html/images/thumbnails/images/163/Юбилей /701c-333x250.jpg. Change the permissions for folder /opt/oracle/technolog.edu.ru/public_html/images/thumbnails/images/163/Юбилей to 777.
  • Can't create file /opt/oracle/technolog.edu.ru/public_html/images/thumbnails/images/163/Юбилей /705-195x250.jpg. Change the permissions for folder /opt/oracle/technolog.edu.ru/public_html/images/thumbnails/images/163/Юбилей to 777.

70 лет кафедре ОХБА

Свой 70-летний юбилей кафедра оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры отметила 8 ноября, собрав в Белоколонном зале своих выдающихся выпускников  и друзей кафедры, а также сотрудников, нынешних студентов, аспирантов.

С приветственной речью выступил проректор по научной работе СПбГТИ(ТУ) А.В. Гарабаджиу. Он вручил сотрудникам и ветеранам кафедры почетные грамоты и благодарственные письма, подписанные ректором А.П. Шевчиком. К поздравлениям присоединились проректор по социальной и воспитательной работе В.Н. Нараев, декан механического факультета Н.А. Марцулевич, зам. декана А.Н. Луцко.

Заведующий кафедрой ОХБА Р.Ш. Абиев рассказал об истории создания и развития кафедры, представил информацию об учебной и научной работе, о последних достижениях аспирантов и сотрудников. За прошедшие пять лет сотрудниками кафедры опубликовано 44 статьи в рецензируемых журналах, 67 докладов, получено 17 патентов на изобретения. Бывшие аспиранты С.Д. Светлов и М.П. Васильев (руководитель – Р.Ш. Абиев) выиграли конкурсы УМНИК, получали стипендию Правительства РФ, занимали призовые места на конкурсах Химия-2016 и Химия -2017 (Светлов – гран-при, Васильев – первое место), Васильев трижды становился стипендиатом Президента РФ. Каждый опубликовал не менее трёх статей в ведущих международных журналах.

В 2011-2014 для ГК «Роскосмос» в рамках генерального проекта РНЦ «Прикладная химия» разработано уникальное оборудование, не имеющее мировых аналогов; в 2017 г. при участии специалистов каф. ОХБА запущено новое производство. Ведутся совместные исследования с каф. ХТОСА, каф. физхимии и ФТИ им. А.Ф. Иоффе. В 2017 г. кафедрой выиграны два гранта РФФИ на проведение научных исследований.

Поздравить выпускников кафедры ОХБА пришли и коллеги – зав. кафедрой ХТОСА А.А. Кирюшкин, профессор кафедры ХТОСА В.А. Островский, начальник отдела лицензирования и аккредитации, зав. кафедрой МБТ Д.О. Виноходов, зав. кафедрой нефтехимии В.В. Потехин.

Были зачитаны поздравительные письма от коллег из ТГТУ, ИГХТУ, КНИТУ-КГТУ, ИОНХ, из других организаций. После просмотра короткого фильма-обращения проф. В.Н. Соколова гости почтили его память минутой молчания.

Выступили с сообщениями о деятельности компаний выпускники разных лет: зам. начальника монтажного отдела ЗАО «Ленгипронефтехим» А.С. Нефагин (выпуск 2002 г.); выпускники 2009 года И.А. Логинов и Т.Э. Губачёв вместе с М.Ю. Козловым представили ЗАО «Алитер-Акси». В своей презентации генеральный директор ОАО «НПФ «Миксинг» В.М. Барабаш отметил значительную роль кафедры в подготовке специалистов-механиков для химических технологий. В.К. Зверев (выпуск 2012 г.) рассказал о производстве железобетонных изделий на заводе ЛСР; А.А. Немкович (выпуск 1999 г., завод металлоконструкций «Спецмашметиз») представил продукцию предприятия. Выпускник 2011 г. С.А. Яковлев (а ныне – начальник производства) рассказал об оборудовании, разработанном на заводе по производству ТЭНов.

Кафедру поздравили ученики проф. В.Н. Соколова: лауреат премии НАН Узбекистана, проф. БГТУ им. В.Г. Шухова, Б.А. Алиматов, заслуженный изобретатель РФ, директор научного департамента РУСАЛ-ВАМИ И.В. Давыдов, а также генеральный директор ЗАО «Химтэк Инжиниринг» С.А. Луговской (выпуск 1988 г.), начальник управления ГУП «Водоканал СПб» А.И. Котович (выпуск 2008 г.), доценты из РХТУ Е.В. Гусева и М.Г. Гордиенко

В финальном выступлении Р.Ш. Абиев выразил уверенность в том, что нынешние студенты и аспиранты продолжат славные традиции кафедры

467 раз Опубликовала  | создано Четверг, 15 Ноябрь 2018 18:29 | изменение Четверг, 15 Ноябрь 2018 20:12