Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Выступление Д. А. Медведева

Д. А. Медведева

поздравления

RUНовостиОЛИМПИАДА «Я — ПРОФЕССИОНАЛ»

ОЛИМПИАДА «Я — ПРОФЕССИОНАЛ»

Студенты более 1200 вузов зарегистрировались на олимпиаду «Я профессионал»

Количество желающих принять участие в олимпиаде в полтора раза больше, чем в прошлом учебном году. «Я профессионал» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой Президент РФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Наибольшую активность на этапе регистрации проявили студенты НИУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, УрФУ, СФУ, ТюмГУ, СПбПУ, СПбГУ и ДВФУ.

В 2017-2018 учебном году лидером по стране стал Уральский федеральный университет, студенты которого подали 12 439 заявок.

«Хочется отметить, что все больше студентов и вузов вовлекаются в участие в олимпиаде «Я  профессионал». Во второй сезон проведения проекта не только число регистраций достигло рекордной отметки в более чем полмиллиона заявок, но и количество вузов, откуда они поступали, увеличилось с 828 до 1281»,  отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

В процесс организации и проведения олимпиады «Я  профессионал» вовлечено 114 крупнейших вузовстраны.В числе организаторов и соорганизаторов состязаний 21 ведущий вуз, участвующий в Проекте «5-100».Принять участие в олимпиаде могут все российские студенты и выпускники вузов, получившие диплом не ранее 2014 года, по двум трекам: «Бакалавриат» и «Специалитет и магистратура».

«Уже второй сезон подряд на трек «Бакалавриат» приходится более 65% от всех поступивших заявок. Наибольшей популярностью среди зарегистрировавшихся студентов-бакалавров пользуютсянаправления «Психология», «Математика», «Экономика», «Менеджмент» и «Педагогическое образование (основное)»)»,уточнила руководитель олимпиады «Я  профессионал» Валерия Касамара.

Студенты магистратуры и специалитета чаще всего регистрируются на «Лечебное дело, педиатрию», «Биологию», «Психологию», «Математику» и «Экономику».

Что касается федеральных округов, то более чем в два раза увеличилось количество регистраций из ЦФО, СЗФО, СКФО и ДВФО. Почти двукратный рост показал СФО, в полтора раза выросло число заявок из ПФО и ЮФО.

Организаторы олимпиады также отметили, что почти половина всех заявокпоступила за первые два дня старта и последнюю неделю регистраций.

Ключевая особенность олимпиады «Я  профессионал»  практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Партнерами олимпиады выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

В 2018-2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также молодые люди могут получить профиль в Национальной базе «Я  профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

130 раз | создано Пятница, 30 Ноябрь 2018 14:18 | изменение Пятница, 30 Ноябрь 2018 14:23