Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовости190 по новому стилю

190 по новому стилю

Санкт-Петербургский государственный технологический институт 10 декабря отмечает 190-летний юбилей. Учебное заведение образовано в 1828 году.

Университет был основан императором Николаем I по инициативе министра финансов Егора Канкрина. Ожидалось, что из его стен будут выпускаться будущие управленцы фабриками или их отделами.

Почти два столетия университет готовит специалистов в области химии, кибернетики, химической технологии, биотехнологии, механики и техники. Среди его выпускников ученный Дмитрий Менделеев, основатель отечественной школы химиков-органиков Алексей Фаворский, один из создателей телевидения Владимир Зворыкин,  «отец советской физики» Абрам Иоффе, советский конструктор артиллерийского вооружения Франц Лендер, советский спортсмен Сергей Преображенский, писатель Александр Мазин и другие. Всего — более 68 тыс. специалистов.

Сам Технологический институт день рождения традиционно отмечает в конце ноября по старому стилю. В этом году с юбилеем его поздравили президент России Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев.

Источник: ИА "Мойка78"

СМИ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ: files/163/MONITORING_SMI.pdf

554 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 10 Декабрь 2018 12:53 | изменение Четверг, 13 Декабрь 2018 15:55