Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовости158 лет создателю отечественного противогаза

158 лет создателю отечественного противогаза

7 февраля, в годовщину рождения академика Николая Дмитриевича Зелинского, создателя угольного противогаза, спасшего жизни миллионов людей, в г. Москве, в мемориальной квартире Н.Д.Зелинского состоялось совещание Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты для нужд населения страны и личного состава ВС России.

В работе совещания приняли участие представители отрасли: Ассоциация «СИЗ», г.Москва, ООО «Респираторный комплекс», г.Санкт-Петербург, СЗ НТЦ «Портативные СИЗ», г.Санкт-Петербург, ООО «Зелинский групп», г.Пермь, ООО «Корпорация Росхимзащита», г.Тамбов, ООО «Химконверс», г.Москва. Российский союз химиков представлял А.Г.Чистяков, уделяющий большое внимание развитию направления, связанного с обеспечение страны средствами индивидуальной защиты.

От Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) в работе совещания принял участие В.В.Самонин, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники.

Профессор В.В. Самонин, А.Н. Зелинский, сын академика Н.Д.Зелинского,  В.С. Астахов, ген. директор ООО «Респираторный комплекс»Профессор В.В. Самонин, А.Н. Зелинский, сын академика Н.Д.Зелинского, В.С. Астахов, ген. директор ООО «Респираторный комплекс»

В ходе совещания были затронуты различные вопросы, связанные с функционированием отрасли. Одним из важных вопросов, стоящих на повестке дня был вопрос о привлечении молодых научных работников к работе на предприятиях отрасли. В частности, было принято «Положение о конкурсе работ студентов, аспирантов и молодых сотрудников ВУЗов, молодых ученых и специалистов компаний-разработчиков и производителей средств индивидуальной защиты органов дыхания «УМНЫЕ СИЗОД». Тематика работ будет определяться заказами предприятий – разработчиков СИЗОД. Лучшие работы молодежи будут внедрены на производстве. Предполагается, что участие молодежи в конкурсе и получение детальной информации о функционировании предприятий даст возможность выйти отрасли на более высокий научно-технический и производственный уровень.

40 раз Опубликовала  | создано Пятница, 01 Март 2019 00:00 | изменение Воскресенье, 31 Март 2019 00:11