Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовости«Mendeleev 150»

«Mendeleev 150»

В 1869 году великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев опубликовал свою первую формулировку периодического закона. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Во всем мире проходят многочисленные конференции и семинары, посвященные этому событию. Для Санкт-Петербурга празднование 150-летия Периодического закона является особенно значимым, поскольку именно здесь жил и работал великий ученый.

В конце июля на базе ИТМО состоялась 4-ая международная конференция по Периодической таблице под эгидой IUPAC «Mendeleev 150». Многие видные иностранные ученые, такие как Эрик Счерри, Питер Атткинс, Джун Ли, Дэвид Сиборг, выступили на этой конференции с интереснейшими докладами, посвященными истории создания таблицы, открытию новых элементов и роли Периодического закона в развитии науки. Российские ученые Евгений Бабаев, Игорь Дмитриев, Артем Оганов, Елена Гинак и многие другие также выступили перед присутствующим на конференции с докладами.

Санкт-Петербургский государственный технологический институт представляли студенты и аспиранты. Со стендовыми докладами выступили Д. Ольховский (184 гр.), К. Пчелкина (184 гр.), А. Романова (283 гр.), А. Дорошенко (аспирантка кафедры РСТ), Е.Перепелица  (283 гр.), С. Тиханова (1810 гр.), А. Макогон (магистрант кафедры ТОМ), М. Кескинова (аспирантка кафедры ТОМ).

Для некоторых из выступавших это был первый опыт участия в столь значительном и интересном мероприятии. Несмотря на то, что иностранные ученые задавали вопросы по содержанию постеров на английском языке, нашим ребятам удалось достойно представить свои работы и преодолеть волнение.

В последний день проведения конференции ее участники посетили СПбГТИ(ТУ) с ознакомительной экскурсией, поскольку именно в нашем институте Дмитрий Иванович Менделеев работал с 1863 по 1872 год и впервые получил профессорскую должность.

Е. А. Александрова, доцент кафедры неорганической химии

66 раз Опубликовала  | создано Четверг, 12 Сентябрь 2019 00:00 |