Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Поздравление врио Губернатора Санкт-Петербурга

Поздравление главы администрации Адмиралтейского района

партнеров

RUНовостиПартнерство ДТУ и СПбГТИ(ТУ)

Партнерство ДТУ и СПбГТИ(ТУ)

Дрезденский технический университет (ДТУ) и СПбГТИ(ТУ) имеют многолетнюю историю сотрудничества - договор был подписан в 2005 г. ректорами А.С. Дудыревым и Г. Кокэнге. Формы взаимодействия между вузами весьма разнообразны – обмен преподавателями для чтения лекций, совместные научные разработки, академический обмен студентами.

В 2005-2006 гг. состоялись первые визиты представителей СПбГТИ в ДТУ: летом 2006 г. студент каф. ОХБА И. В. Лаврецов проходил производственную, а затем и преддипломную практику; полугодовую стажировку проходил аспирант кафедры ОХБА Ю. В. Терехов. Профессор Р. Ш. Абиев в 2006 году выполнял НИР в лаборатории кафедры профессора Р. Ланге по исследованию гидродинамики и массообмена в двухфазных потоках в микроканалах. Профессор В. А. Холоднов, в то время заведовавший кафедрой математического моделирования и оптимизации ХТП, и его ученики активно взаимодействовали с сотрудниками кафедры профессора ДТУ В. Решетиловского. С немецкой стороны на кафедру ОХБА приезжали для прохождения практики студенты Т. Вернер (2007 г.) и Д. Хорн (2008 г.), а также аспиранты М. Шуберт и Т. Бауэр, заведующий кафедрой профессор Р. Ланге. Совместно с немецкими коллегами опубликовано несколько статей в ведущих журналах, сделаны доклады на международных конференциях.

В 2006-2008 гг. научные группы профессоров Р. Ланге и В. Решетиловского выполняли совместный проект с группами профессоров В.А. Холоднова и Р. Ш. Абиева по моделированию многофазных микрореакторов.

В 2013-2014 гг. студенты СПбГТИ(ТУ) Е. Русецкая и Н. Савченко прошли обучение в течение семестра, а в 2015-2016 гг. там же проходила преддипломную практику студентка каф. ОХБА А. П. Сиднева. Трое студентов из Дрездена в том же году проходили обучение в течение семестра в Технологическом институте. В 2019 году доцент кафедры ХТП Е. А. Боровинская защитила в ДТУ докторскую диссертацию.

Профессор Ридгер Ланге возглавляет Институт химико-технологических процессов и экологии на инженерно-механическом факультете одного из крупнейших университетов Германии – ДТУ. В настоящее время этот университет отнесен к высшей категории Excellence Universitaet.

30 сентября - 2 октября делегация партнерского университета в составе профессора Р. Ланге, доктора Ш. Хаазе и аспиранта М. Ланге посетила Технологический институт. Ученые познакомились с каталитической лабораторией и инжиниринговым центром, побывали на ряде кафедр. Лекция о Дрезденском техническом университете и о двухфазных микроструктурированных реакторах, которую совместно прочли профессор Р. Ланге и доктор Ш. Хаазе, вызвала большой интерес у студентов Техноложки. Аудитория на кафедре РСТ, где проходила лекция, была полна бакалаврами разных курсов, магистрантами и аспирантами.

Профессор Р.  Ш. Абиев, возглавляющий кафедру ОХБА, помогал в проведении презентации, поясняя студентам наиболее сложные моменты представленного на английском языке материала, что делало лекцию увлекательной и доступной. Ребята не только смогли ознакомиться с фрагментом современных научных исследований, но и почувствовали себя участниками международного образовательного процесса, а также оценили свои способности к восприятию сложного лекционного материала на иностранном языке. Будем надеяться, что многие из желающих в дальнейшем смогут пройти практику в ДТУ.

193 раз Опубликовала  | создано Вторник, 15 Октябрь 2019 23:55 | изменение Понедельник, 28 Октябрь 2019 14:46