Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Поздравление врио Губернатора Санкт-Петербурга

Поздравление главы администрации Адмиралтейского района

партнеров

RUНовостиЗачем на ледоколе химики–технологи?

Зачем на ледоколе химики–технологи?

В нашем прекрасном городе на Балтийском заводе уже завершается строительство первого, головного корабля серии универсальных атомных ледоколов «Арктика». Далее, с темпом по одному в год, должны быть запущены в эксплуатацию атомные ледоколы «Сибирь» и «Урал». Подписаны контракты на строительство в АО «Балтийский завод» еще двух серийных атомоходов с планируемыми сроками сдачи в 2024-м и 2026 году. На Дальнем Востоке планируется выпуск серии самых мощных атомоходов – «Лидер».

Атомная отрасль России на подъеме, а, значит, растет и потребность в квалифицированных кадрах.

«… Молодые инженеры и рабочие должны учиться у лучших, брать с них пример. … Мы поставили перед собой амбициозную задачу: с одной стороны, укрепить лидерство в мировой атомной отрасли, с другой — войти в первую пятерку высокотехнологичных компаний России и мира. Достичь этой цели может только единая команда.» (Алексей Лихачев, генеральный директор «Росатома»)

16 октября 2018 года в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова при поддержке ФГУП «Атомфлот» открылся Центр морских арктических компетенций (ЦМАК). Его основными задачами являются подготовка, повышение квалификации, переподготовка и поддержание компетенций персонала растущего атомного ледокольного флота Российской Федерации.

Выпускники нашего университета тоже будут востребованы на атомоходах нового поколения. Их умения и навыки потребуются для обеспечения радиационной безопасности и безопасной эксплуатации автоматизированной системы радиационного контроля и водных контуров реакторной установки.

Нам дали нажать на красную кнопку аварийной остановки реактораНам дали нажать на красную кнопку аварийной остановки реактора

Наши студенты – будущее атомной отрасли!

О том, какая интересная и высокооплачиваемая работа найдется на атомных ледоколах для выпускников СПбГТИ(ТУ), узнали студенты группы 574 кафедры радиационной технологии, которые 18 октября посетили Центр морских арктических компетенций с экскурсией.

Ребятам удалось не только услышать много интересного и полезного для их будущей профессиональной деятельности, но и пообщаться с опытными специалистами отрасли и поучаствовать в работе тренажерного комплекса по управлению «РИТМ-200» - новейшей реакторной установки для ледокольного флота, устанавливаемой на атомных ледоколах серии «Арктика».

Подробный фотоотчет доступен в группе кафедры по адресу: https://vk.com/rad_tech

241 раз Опубликовала  | создано Вторник, 22 Октябрь 2019 17:55 |