Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

партнеров

RUНовостиСПбГТИ(ТУ) - 191!

СПбГТИ(ТУ) - 191!

Важнейшим рубежом в истории России XIX века была реформа 1861 года. Усиленными темпами в стране разворачивается крупномасштабное железнодорожное строительство, строительство горнодобывающих, металлургических, машиностроительных предприятий, преобразуется энерговооруженность производств. Техническая революция требовала подготовленных руководителей и организаторов производства.

До создания Технологического института в России действовали Московский, Петербургский, Дерптский, Казанский университеты, на камеральных отделениях которых осуществлялась общая техническая подготовка. В Петербурге функционировали: Горный институт, практический Лесной институт, Институт инженеров путей сообщения. Однако уже во второй четверти XIX века возникла потребность в ученых-технологах и инженерах-механиках.

28 ноября (10 декабря) 1828 года по указу императора Николая I был основан Санкт-Петербургский практический технологический институт.

Инициатива создания института принадлежала министру финансов Е. Ф. Канкрину, выдающемуся государственному деятелю России, юристу, финансисту, интенданту и логисту, имевшему чин генерала от инфантерии.

В Положении о Санкт-Петербургском Практическом Технологическом институте» было написано следующее: «Цель Практического Технологического института есть та, чтобы приготовить людей, имеющих достаточные теоретические и практические познания для управления фабриками или отдельными частями оных».

215 раз Опубликовала  | создано Четверг, 28 Ноябрь 2019 10:19 |