Поздравления СПбГТИ(ТУ) со 190-летием

Поздравление врио Губернатора Санкт-Петербурга

Поздравление главы администрации Адмиралтейского района

партнеров

RUНовостиВизит делегации высших химических школ Франции

Визит делегации высших химических школ Франции

13 декабря наш институт посетила делегация из Франции в составе 16 представителей 8 высших химических школ Федерации Гей-Люссака и университета г. Леман. Ректор СПбГТИ(ТУ) А.П. Шевчик тепло приветствовал французских коллег, собравшихся совместно с преподавателями и студентами в Белоколонном зале. Он подчеркнул заинтересованность института в расширении академического обмена и участии в международных образовательных программах. Перед гостями с презентацией об основных научных направлениях выступил проректор по научной работе А.В. Гарабаджиу. Представители химических школ Франции сделали презентации своих вузов, рассказав об их общих образовательных задачах, возможностях и различиях в сферах научных интересов.

Высшая система химического образования во Франции дает студентам возможность обучения в университетах или в высших химических школах. Второй вариант образования считается более престижным и позволяет выпускнику легко найти высокооплачиваемую работу. Высшие химические школы Франции объединены в Федерацию имени Гей-Люссака и включают 20 вузов в различных городах – Париже, Страсбурге, Монпелье, Бордо, Ренне, Тулузе и др.  СПбГТИ(ТУ) сотрудничает в академической и научной сфере со многими французскими вузами, в 2018 году подписан договор о сотрудничестве и двойных дипломах с Высшей государственной химической школой г. Ренн (ENSCR). В том же году студент кафедры химии нанотехнологии и материалов электронной техники М. Филонов получил стипендию французского правительства и был зачислен на обучение в ENSCR. Весной для обучения и прохождения практики прибудет студент из Франции Тома Робинсон. Руководитель международного департамента ENSCR Пьер Бриенн предложил расширить академическое сотрудничество и подключить другие школы Федерации к академическим обменам.

В тот же день гости осмотрели лаборатории СПбГТИ(ТУ), побывали на выставке, посвященной 150-летию Периодического закона, и в Большой химической аудитории. После окончания занятий студенты и преподаватели нашего института смогли в неформальной обстановке пообщаться с гостями, обсудить возможности научного сотрудничества и обучения во Франции.

В ходе визита ректором А.П. Шевчиком был подписан договор о сотрудничестве с еще одним членом Федерации - Высшей химической школой г. Монпелье (ENSCM).

203 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 16 Декабрь 2019 00:00 |