RUНовостиВторое место по России

Второе место по России

Студенты механического факультета в очередной раз успешно выступили во Всероссийском чемпионате по решению инженерных кейсов «SWSU Case Championship - 2019». Такие соревнования проводятся ежегодно, и с каждым разом число вузов-участников растет, также, как и число крупных промышленных предприятий, которые проявляют заинтересованность в подобных мероприятиях. Задания чемпионата были разработаны специалистами таких предприятий, как ООО «Газпром Трансгаз Москва», МУП «Курскводоканал», «КЭАЗ», «РУСАГРО», «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», «Геомаш».

Из 110 команд практически из всех регионов России в финальную стадию сумели отобраться лишь представители 17 вузов. На этом этапе команда «Техноложка-1», в состав которой входили студенты механического факультета Ульяна Чиркунова, Александр Куликов, Игорь Крамарь и Андрей Шендриков, выбрала кейс от компании «РУСАГРО». Специалисты предприятия предложили решить проблему, связанную с остановкой вытяжного вентилятора из-за дисбаланса ротора в процессе сахоросушения. Требовалось установить причину выхода из строя оборудования и предложить техническое решение проблемы. В результате многочасовых обсуждений, консультаций с преподавателями и расчетов решение было найдено. Причина дисбаланса ротора объяснялась налипанием не уловленной скруббером сахарной пыли на лопасти вентилятора. В качестве основного решения было предложено модернизировать скруббер путем установки сетчатых коалисцеров.

Финал чемпионата, на котором требовалось доказать правильность предлагаемых решений, состоялся в Юго-Западном государственном университете (Курск). И это оказалось самым сложным. Жюри состояло из представителей промышленности, и вопросы имели исключительно прикладной характер. Студентам, имеющим очень небольшой опыт практической работы, было непросто на них отвечать, однако мы справились. В итоге – второе место по России!

Затраченные силы и время, безусловно, оправдали себя. Мы получили невероятно полезный опыт и огромное удовлетворение от результата. Еще раз убедились, что знания, приобретенные в Технологическом институте, позволяют молодым специалистам решать реальные производственные проблемы. Результаты нашего участия во Всероссийских чемпионатах по решению инженерных кейсов «SWSU Case Championship» доказывают, что это именно так: 2017 год – 1 место; 2018 год – 2 место; 2019 год – 2 место!

Ульяна Чиркунова (гр. 384м)

503 раз Опубликовала  | создано Пятница, 20 Декабрь 2019 00:05 |