RUНовостиФронтовые зарисовки

Фронтовые зарисовки

Инна Сергеевна Макарова, доцент кафедры иностранных языков подготовила виртуальную выставку фронтовых рисунков своего дедушки Петра Акимовича Чернышевского, гвардии рядового, художника дивизионной газеты 27 гвардейской стрелковой дивизии, хроникой боевого пути которого явились Сталинград, Украина, Польша, переправа через Одер, взятие Берлина. В семье наследников сохранилось 30 карандашных рисунков, специально к празднованию 75-летней годовщины Победы изданных в виде юбилейного набора открыток.

Петр Акимович Чернышевский (1914-1996) родился в г. Новозыбкове Брянской (тогда Черниговской губ.) области. В шесть лет потерял мать, воспитывался у тети на хуторе Величка. Учился в школе им. М.И. Калинина, бывшей женской гимназии (ныне школа №1), совершая ежедневно многокилометровый путь туда и обратно. Его учителями по изобразительному искусству были известные в городе художники-педагоги: Михаил Аникеенко, Павел Вениаминов, Савелий Саввичев. Тогда же отметился первыми успехами, ходил с ними на этюды, принимал участие в выставках.
С первых дней войны был призван в армию. Прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина, награжден орденами и медалями. Хроникой его участия в ВОВ стали рисунки, выполненные как с натуры, так и последующим воспоминаниям.

Оставил после себя значительное творческое наследство. Пейзажи, натюрморты и портреты художника стали во многом документальными свидетельствами прошлого города, с которым у автора была связана вся жизнь. Выполненные карандашом, пером и масляными красками его работы сохранили образы уже ушедших от нас городских пейзажей, архитектурные памятники прошлого, старые улочки, канувшие в небытие дома и строения. Был очень хорошо известен в Новозыбкове и как коллекционер, собиратель произведений искусства. Еще при жизни по праву заслужил неофициальное звание художника города.

Похоронен П.А. Чернышевский на старообрядческом кладбище в Новозыбкове.

Подробный рассказ о Петре Акимовиче Чернышевском написал его земляк Константин Попов.

692 раз Опубликовала  | создано Четверг, 07 Май 2020 18:25 | изменение Пятница, 08 Май 2020 13:38