covid banner distance educationdistance education Абитуриенту

RUНовостиТехнологический институт. Всё для Победы

Технологический институт. Всё для Победы

Из печати вышла книга «Технологический институт. Всё для Победы». Издание стало итогом продолжительной работы по увековечению памяти технологов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу и восстанавливавших наш институт в послевоенные годы. Начиная с 60-х годов сотрудники СПбГТИ собирали воспоминания ветеранов, документы, фотографии военных лет, открытие архивов позволило уточнить и дополнить эти сведения.

Заключительное слово к книге написал председатель редакционного совета, доктор технических наук, профессор Анатолий Сергеевич Дудырев.

- Книга, посвященная 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сбор материалов и её подготовка имела свою предысторию. Первоначально предполагалось, что ее основу составит книга, посвященная технологам – участникам боев на Ленинградском фронте, изданная в честь 50-й годовщины со Дня Победы тиражом 1000 экземпляров и разошлась до последнего экземпляра. Подготовка материалов той книги была возложена на профессионального политработника, подполковника в отставке Петра Дмитриевича Целиковского, который был принят на работу в должности старшего преподавателя кафедры истории КПСС, а в последующем заместителем директора нашего музея. Ему удалось собрать огромный материал, записав воспоминания участников Великой Отечественной войны - сотрудников института. Являясь ровесником Победы, и сыном фронтовика - участника Берлинской наступательной операции, я посчитал своим долгом объединить воспоминания добровольцев – технологов и кадровых военнослужащих с накопленным огромным материалом музея нашего института, сохранившим воспоминания работников тыла блокадного Ленинграда. За эту огромную работу считаю необходимым особо поблагодарить директора музея Технологического института Ольгу Викторовну Щербинину, предшественницей которой и верной хранительницей истории была Софья Ивановна Кудоярова, командир зенитного орудия, участница Сталинградской битвы.

Книга не претендует на историческое исследование, она не дает возможности представить историческую роль и задачи крупных сражений и стратегических планов командования, она написана простыми людьми об их сверстниках и их судьбах во время великой битвы со звериными фашистскими ордами. Эти воспоминания ушедших в вечность героев, надеюсь, для читателей станут живым свидетельством нашей всенародной Победы в войне, которую мы именуем и будем именовать Великой Отечественной войной.

671 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 27 Июль 2020 17:44 | изменение Понедельник, 27 Июль 2020 17:56