RUНовостиКадровое обеспечение стартапов

Кадровое обеспечение стартапов

Наметилась тенденция к росту количества стартапов (инновационных технологических проектов), интегрированных в учебный процесс вузов в целях подготовки аспирантами диссертационных работ и при выполнении студентами выпускных квалификационных работ по программам в сфере высоких технологий, в том числе наноиндустрии. В то же время потенциальные бизнес-инвесторы, имеющие необходимые финансовые средства, сталкиваются с дефицитом специалистов, обладающих определенными, иногда уникальными, компетенциями, необходимыми для разработки и внедрения новых технологий, организации новых современных производств и т.п., что тормозит инновационное развитие.

В связи с этим НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» («МОН») проводит анализ состояния дел в вузах по этому актуальному направлению с целью создания механизмов использования инструментария независимой оценки квалификаций как фундаментальной методологической основыкадрового обеспечения разработки и дальнейшей реализации стартапов.

В рамках этой работы 1 октября на площадке ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» (Завод «КП»), в составе которого организован Центр оценки квалификаций (ЦОК) в наноиндустрии, прошло рабочее совещание с участием генерального директора НП «МОН», заместителя председателя Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в наноиндустрии О.А. Крюковой и руководителя проектного офиса НП «МОН», ответственного секретаря СПК в наноиндустрии С.А. Ионова. Модератором мероприятия выступила генеральный директор Завода «КП», руководитель ЦОК в наноиндустрии Завода «КП» С.П. Козлова.

По приглашению организаторов в мероприятии приняли участие представители нашего института: зав. кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления (САПРиУ), руководитель Учебного Центра Полимерного кластера Санкт-Петербурга в составе СПбГТИ(ТУ) «Полимер-Экология», председатель Экспертного совета по программе УМНИК, реализуемой в СПбГТИ(ТУ), Т.Б. Чистякова, зав. кафедрой теоретических основ материаловедения (ТОМ) М.М. Сычев и руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе ЦОК в наноиндустрии Завода «КП» Ю.И. Шляго.

В своем выступлении Тамара Балабековна напомнила о вкладе нашего института в разработку при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) практико-ориентированных образовательных программ для промышленных предприятий наноиндустрии, которой СПбГТИ(ТУ) занимается уже 10 лет. Из ее презентации коллеги узнали о выполнении инновационных технологических проектов (прикладных НИР) студентами, аспирантами, молодыми учеными кафедры САПРиУ, в том числе российско-германских проектов в области цифровизации для проектирования и управления сложными производственными процессами. Важной составной частью доклада стал анализ текущей ситуации в СПбГТИ(ТУ) с выполнением такого рода работ в сфере наноиндустрии и связанных с ней высокотехнологичных секторах экономики, в том числе по программе УМНИК, а также с защитой их результатов аспирантами на заседаниях диссертационных советов и студентами – в рамках государственной итоговой аттестации.

В своем выступлении Максим Максимович остановился на нескольких инновационных технологических проектах, выполняемых кафедрой ТОМ с участием студентов, аспирантов, молодых ученых, и сформулировал условия, реализация которых, по его мнению, позволит повысить эффективность внедрения культуры стартапов в образовательный процесс вузов, в том числе: формирование универсальных (или общепрофессиональных) компетенций, необходимых для подготовки специалистов по организации и управлению стартапами; разработка и включение в образовательные программы профильных этой задаче учебных дисциплин; выделение государственных грантов на создание инновационной инфраструктуры вузов (бизнес-инкубаторы, малые инновационные предприятия и т.п.); стимулирование предприятий к развитию инновационной инфраструктуры, например, путем организации конкурсов типа «Сколково-Северсталь» и др.

Стратегические вопросы дальнейшего внедрения механизмов кадрового обеспечения стартапов, основанных на использовании инструментов независимой оценки квалификаций, стали темой сообщения генерального директора ООО «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», вице-президента Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга С.И. Цыбукова.

Об инновационных технологических проектах Полимерного кластера Санкт-Петербурга и о работе ЦОК в наноиндустрии Завода «КП» по подготовке к внедрению инструментов независимой оценки квалификаций в стартапы вузов рассказала директор по науке ООО «Институт полимеров, зам. руководителя ЦОК в наноиндустрии Завода «КП» А.В. Дынина. Мероприятие прошло в форме оживленной дискуссии и его результаты, несомненно, будут полезны для дальнейшей разработки механизмов кадрового обеспечения стартапов.

Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе ЦОК в наноиндустрии Завода «КП» Ю.И. Шляго

401 раз Опубликовала  | создано Четверг, 08 Октябрь 2020 17:18 |