RUНовостиС Днём российского студенчества!

С Днём российского студенчества!

25 января в нашей стране студенты отмечают свой «профессиональный» праздник «День российского студенчества» или «Татьянин день».

История этого праздника началась 25 января 1755 года, в день Святой великомученицы Татьяны, когда императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий».

Всероссийским этот праздник стал при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в России.  День ангела всех православных Татьян в этот день приобрел новое содержание. Во второй половине 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. Празднование «Дня студентов» имело свои традиции – устраивались торжественные мероприятия с праздничными  речами и наградами.

После Октябрьской революции 1917 г. празднование Татьяниного дня попало под запрет. С 1923 г. 25 января некоторое время назывался Днем пролетарского студенчества. Единого праздника для студенчества в СССР не существовало.

25 января 1991 г., впервые после длительного запрета, патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Ридигер) в университетской церкви отслужил молебен по святой Татьяне.

В 1997 году в Санкт-Петербурге был учрежден Почетный знак святой Татьяны. Им награждаются люди, которые занимаются просветительской и социальной деятельностью среди молодежи. За эти годы общественную награду получили около 1500 человек – ректоры, преподаватели и студенты петербургских вузов, руководители творческих коллективов, священники, работники сферы молодежной политики.

В 2005 году Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О Дне российского студенчества», который официально утвердил этот праздник.

В вузах на 25 января часто приходится на окончание сессии и многие студенты до сих пор обращаются к святой Татьяне с просьбой о помощи в учебе и просвещении.

Коллектив Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)
поздравляет студентов с праздником!
Желаем терпения, трудолюбия и успехов в осуществлении всех жизненных мечтаний и планов.
Пусть знания даются легко и с удовольствием!

В этом году из-за пандемии коронавируса количество массовых мероприятий в Санкт-Петербурге существенно ограничено.

25 января, в День святой Татианы, небесной покровительницы учащихся, в Воскресенском Смольном соборе (пл. Растрелли 1) состоится празднование Дня Российского студенчества. Празднование начнется в 9:00 с Божественной Литургии в главном храме всех учебных заведений России - Воскресенском Смольном соборе.

В 9:00 пройдет торжественная церемония награждения отличившихся на ниве духовно-нравственного просвещения и социальной работы студентов Почетным знаком святой Татианы. В 2021 году к награждению представлены 50 человек.

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в честь Дня российского студенчества приглашает молодежь города на Неве на ледовую площадку покататься на коньках.

Дополнительная информация: пресс-служба Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Уважаемые студенты!

Праздничного настроения, успехов в учебе Вам желает творческий коллектив Санкт Петербургского государственного технологического института (технического университета) лауреат всероссийских и международных конкурсов Академический хор имени А.И.Крылова и приглашает  Вас посмотреть небольшой видео-концерт, посвященный «Дню святой Татианы».

Художественный руководитель и дирижёр - Яна Волконская.
Хормейстер - Анна Головина

1. Джузеппе Верди. Хор "Va pensiero" ("Ты прекрасна, о Родина наша") из оперы "Набукко"
Партия фортепиано - лауреат международного конкурса Светлана Магдальчук

2. Геннадий Лапаев "Богородице Дево, радуйся" из Всенощного бдения
Партия колокола - Надежда Тарашкевич
Дирижер - Яна Волконская

3. Габриэль Форе. Фрагмент из Реквиема "Sanctus" ("Свят Господь")
Партия скрипки - Людмила Женевская
Партия арфы - Наталья Нефедова
Партия фортепиано - Светлана Магдальчук
Дирижер - Яна Волконская

4. Сергей Прокофьев. Два фрагмента из кантаты "Александр Невский":
"А и было дело на Неве-реке",
"Вставайте, люди русские"
Партия арфы - Наталья Нефедова
Партия фортепиано - Светлана Магдальчук

5. Русская народная песня "В тёмном лесе", обр. А.Свешникова

6. Украинская народная песня "Щедрик", обр. Н.Леонтовича

7. Русская народная песня "Семеро зятьев", обр. В.Булина
Дирижер - Яна Волконская

Александр Бородин "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь"

Александра Пахмутова, слова Михаила Львова "Поклонимся великим тем годам"
Солист - Юлиан Даньшин
Дирижер - Яна Волконская

Павел Чесноков "К Богородице прилежно ныне притецем"

Сергей Рахманинов "Тебе поем"

Яков Дубравин, сл.Георгия Прусова "Поэма о России"

Поздравляем студентов Технологического института и других вузов страны с
ВСЕРОССИЙСКИМ ДНЕМ СТУДЕНТА!

Пусть учеба будет увлекательной, а студенческие годы подарят много полезных знаний, верных друзей и теплые воспоминания!

476 раз | создано Среда, 20 Январь 2021 16:25 | изменение Вторник, 26 Январь 2021 20:53