RUНовостиДень снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда

В этом году наш город отмечает 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Для Технологического института 27 января – очень важная и памятная дата.

В начале войны большая часть института была эвакуирована в Казань. Но около 200 сотрудников вуза остались в городе работать, несмотря на убийственные холода, невероятный голод и постоянные бомбёжки. Они защищали стены родного института, и выполняли специальные заказы гражданских и военных организаций: создание противопехотных мин и тлеющих спичек для партизанских отрядов, приготовление лекарственных препаратов для госпиталей и многое другое.

Эти сложные для города и всей страны годы навсегда остались в памяти тех, кому случилось на себе испытать все тягости блокадных дней. Сотрудники Музея истории Технологического института на протяжении многих лет собирали воспоминания работников – жителей блокадного Ленинграда, в которых описаны рабочие дни Ленинградского технологического института имени Ленсовета с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Ознакомиться со сборником воспоминаний можно на сайте Музея.

Коллектив Технологического института поздравляет ветеранов и всех жителей города с 77-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Желаем крепкого здоровья, благополучия, тепла и заботы близких людей.

Мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда!

283 раз Опубликовала  | создано Вторник, 26 Январь 2021 21:00 |